25 Апреля 24, 08:08
Новости, Общество
04 Сентября 2013, 16:05

В Твери Бобачевскую рощу вырубать не будут, новые 17-этажки «встанут» рядом с рощей на новые коммуникации

О застройке пустыря в Московском районе Твери, рядом с Бобачевской рощей, ТИА в эксклюзивном интервью рассказал председатель совета директоров «Тверского домостроительного комбината» Сергей Тарасов.



В декабре 2012 года дочерняя компания Тверского ДСК – «ДСК-Проект» выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,4 Га в Московском районе города Твери. В официальных документах называется почтовый адрес ориентира: обл. Тверская, г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 49, корп. 7. Застраиваться будет пустырь рядом с Бобачевской рощей.

- Для реализации этого проекта – строительства трех 17-этажных жилых домов – была создана дочерняя компания тверского ДСК - «ДСК-Проект», - рассказал Сергей Тарасов.

По словам Сергея Александровича, информация о том, что Бобачевскую рощу вырубят, - это миф, который, возможно, кто-то выбросил в народ накануне выборов в угоду своих интересов.

- Более нелепой мысли и придумать нельзя. Бобаческая роща – главная особенность этого инвестиционного проекта. Мы обязуемся очистить рощу от мусора, навести здесь порядок, вырубать здесь никто ничего не будет. Дома будут построены в 150 метрах от рощи. Сейчас этот участок представляет собой пустырь, где обитают разные маргинальные личности, также здесь организован прокат коньков и велосипедов. Жители, которые купят здесь квартиры, будут дышать чистым воздухом и гулять в благоустроенной Бобачевской роще. Мы намерены очистить здесь Хлебный ручей, построить взрослую и детскую спортивные площадки. Это будет элитное, качественное жилье по ценам квартир эконом-класса, примерно, от 40 000 рублей за квадратный метр.

Сергей Тарасов рассказал, что, в том числе благодаря поддержке Правительства и губернатора Тверской области Андрея Шевелева, удалось запустить комбинат и начать строить дешево, быстро и качественно.

- Все материалы мы делаем сами, что существенно снижает затраты на строительство. Мы приобрели 5 мощных опалубочных машин, купили немецкий завод по производству окон. В новых домах стены будут из тяжелого бетона без утеплителя – это новый этап в панельном домостроении. Таких домов в Твери еще никто не строил. Панели высокого качества, ровные, без изъянов. Жильцам не придется выравнивать стены перед тем, как клеить обои. Дома будут утеплены специальным облицовочным материалом - вентилируемым фасадом.

Сейчас идет оформление документов, как только все документы будут готовы, начнется непосредственно строительство. Планируется, что первую 17-этажку начнут строить уже в 2014 году, к 2016 году все дома будут сданы в эксплуатацию.



17-этажки – это еще один конфликтный момент, который вызывает споры у населения.

- Действительно, по новому генеральному плану на этой территории предполагается строительство 16-этажных домов. Для того, чтобы строить 17-этажные, нужно провести специальные экспертизы, получить соответствующие разрешения. То есть, теоретически здесь возможно строительство 17-этажек, для практической реализации нужны документы, получением которых мы занимаемся, - рассказал Сергей Тарасов.

Еще один миф, который активно обсуждается населением, - новые многоэтажки встанут на существующие, ветхие коммуникации, - микрорайон будет жить без электричества и воды.

- Это еще одна нелепость, которую кто-то придумал, чтобы взбудоражить тверичан, и у него это неплохо получилось. Новые дома встанут на новые коммуникации. Здесь будет отдельный канализационный коллектор и водопровод, отдельная электрическая подстанция. Что касается тепла, то сегодня обсуждается два проекта: первый – мы берем тепло у «Тверьтепло», второй (вероятнее всего, именно он и будет реализован) – на крыше каждой 17-этажки будет установлена газовая котельная. Крышные котельные – это не наше изобретение, такие дома активно строятся в России; такое тепло значительно экономичнее для жильцов. В домах планируется установить дополнительную систему очистки воды. Предварительные договоренности с ресурсоснабжающими организациями по строительству коммуникаций уже есть, мы работаем над тем, чтобы договоренности подкрепить документами - договорами.

На строительство трех новых 17-этажек ДСК-Проект будет тратить свои деньги и заемные деньги банков. К 2016 году на пустыре рядом с Бобачесвкой рощей должны вырасти новостройки.

- Мы не будем привлекать деньги дольщиков к строительству. Все дома будем строить на свои и кредитные средства. Только после того, как дома будут сданы, и у нас на руках будет свидетельство о праве собственности, мы начнем продавать квартиры. Покупатели избегают опасности стать обманутыми дольщиками, а на нас ложится дополнительная ответственность – мы должны построить качественное, комфортное жилье, которое будет пользоваться спросом.

В новых трех 17-этажках будет 570 одно - и двухкомнатных квартир, в двух новостройках - по 3 подъезда, в одной – два подъезда. Над оформлением каждого подъезда будет работать дизайнер, дома будут не только уютные, но и красивые.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх