26 Апреля 24, 14:39
Новости, Общество
04 Сентября 2013, 10:31

Ржевских поисковиков, которым не дают разрешение на захоронение останков бойцов, могут признать "чёрными копателями"

ТИА уже писало о ржевском поисковом отряде "Память" и семье Морозовых, которым администрация района не даёт разрешение на захоронение останков 740 бойцов в братской могиле в деревне Погорелки, поднятых в разные годы из ржевской земли. Сейчас останки хранятся в доме Морозовых. Более того, после публикаций в СМИ администрация решила пойти путём "закона" и написала обращение в прокуратуру, чтобы она проверила законность деятельности поискового отряда.

- Наш отряд официально существует с 2010 года. Да, нас нет в реестре поисковых отрядов Тверской области, но у меня есть удостоверение командира отряда "Память", выданное от имени Сергея Титкова - руководителя научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг». А теперь, получается, нас хотят превратить в "чёрных" копателей, - рассказала Наталья Морозова.

Как рассказал ТИА Сергей Вадимович Титков, действительно, в 2010 году отряд "Память" был внесён в официальный реестр поисковых отрядов Тверской области, но с тех пор многое изменилось.

- Был такой семейный отряд, им было выдано временное удостоверение. Но с тех пор они пропали, от них не было никаких известий, никаких отчётов о работе они не присылали. Мы не знали, где они проводят раскопки, сколько останков подняли, какие медальоны нашли. Ничего! Поэтому отряд был удалён из реестра и удостоверение считается сейчас недействительным.

Тем временем свою помощь семье Морозовых готовы предложить поисковики Зубцовского района, которые проводят захоронение на мемориальном комплексе в д. Виригино. Руководитель благотворительного фонда Завещаю жизнь" Александр Константинов готов предоставить транспорт, чтобы вывезти останки, и организовать траурную церемонию перезахоронения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх