26 Апреля 24, 21:55
Новости, Общество
04 Сентября 2013, 09:22

Житель посёлка Эммаус Александр Андерсoн стал победителем всероссийского литературного конкурса «Новая детская книга»

Подведены итоги четвертого сезона ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга», учрежденного издательством детской литературы «Росмэн». Названы лауреаты конкурса «Новая детская книга», в шорт-лист которого в этом году были включены 19 литературных произведений в двух номинациях: «Истории сказочные и не только...» (произведения для читателей 3-7 лет) и «Фантастика. Фэнтези. Приключения» (произведения для читателей 9-15 лет). Финалистов выбрали из 2,5 тысячи рукописей.

Первое место в номинации «Истории сказочные и не только…» отдано новогодней сказке москвичей Елены Явецкой и Игоря Жукова «БОПСИ! ДОПСИ! ПУМ! Или приключения в стеклянном шаре. Победителем в номинации «Фантастика. Фэнтези. Приключения» стал Александр Андерсон из поселка Эммаус Тверской области и его история о путешествиях по волшебным мирам «Алекс и монетки».

Лауреатами специальной номинации «Новая детская книга Рунета. Выбор Ozon.ru» стали москвички Римма Алдонина со сборником «Три маленькие сказки» и Ирина Наумова с произведением «Приключения Магадана Калашникова и его верного друга Крупы».

Жюри, состоящее из сотрудников 30 библиотек по всей России отдало первенство в профессиональной  номинации «Выбор библиотек» Ирине Краевой с произведением «Колямба, внук Одежды Петровны» и Елене Донцовой с произведением «Подменыш».

В традиционном открытом читательском интернет-голосовании победителями стали крымчане Олег Деев и Пит Рушо с произведением «История Пиноальбара» и одессит Александр Леонтьев с книгой «Наследники».

Произведения победителей IV конкурса «Новая детская книга» будут изданы и представлены читателям в течение года после объявления результатов.

Организаторы конкурса отметили, что в этом году серьезно вырос интерес к мероприятию: участие в читательском голосовании приняли более 18 тысяч человек.

Напомним, что в конкурсе участвуют ранее не публиковавшиеся произведения авторов, написанные на русском языке. Главным призом для победителей «Новой детской книги» является контракт с издательством «Росмэн».

Сообщает pro-books.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх