24 Апреля 24, 00:37
Новости, Политика
02 Сентября 2013, 14:31

Охранять правопорядк на выборах в Тверской области будет 2593 сотрудника органов внутренних дел

Избирательная комиссия Тверской области провела обучающий семинар с председателями ТИК. В заседании приняла участие представитель УВД Тверской области Людмила Сябрюк. В ходе обучения рассматривались задачи, стоящие перед избирательными комиссиями на заключительном этапе избирательной кампании, а также вопросы, связанные с непосредственной организацией работы комиссий в день, предшествующий голосованию, и в день голосования 8 сентября 2013 года.

Среди основных задач для комиссий всех уровней председатель облизбиркома Валентина Дронова отметила три основных: обеспечение безопасности при проведении голосования, повышение эффективности взаимодействия со всеми участниками избирательного процесса, неукоснительное исполнение федерального и регионального законодательства при обеспечении избирательных прав граждан.

По данным УВД Тверской области, в единый день голосования 8 сентября 2013 года на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники полиции. Всего в охране правопорядка на выборах будет задействовано 2593 сотрудника органов внутренних дел.

Во взаимодействии избирательных комиссий с представителями органов власти на случай возникновения непредвиденных ситуаций в городах и районах области создан резерв в виде 113 мобильных избирательных участков. К приему более чем полумиллиона избирателей подготовлены помещения для голосования.

По словам Валентины Дроновой, каждый член ТИК и УИК в полной мере обеспечен методическими материалами, «от» и «до» регламентирующими его функции и необходимые действия на избирательном участке. Члены комиссий проинструктированы также, как вести себя в случае возникновения непредвиденных либо конфликтных ситуаций.

На семинаре большое внимание было уделено процедурным вопросам – таким, как порядок подсчета голосов избирателей, подведения итогов голосования на выборах 8 сентября 2013 года. По этой теме выступила секретарь избирательной комиссии области Валентина Быкова. Ее доклад сопровождался электронной презентацией, которая по окончании семинара направлена в территориальные комиссии для использования при обучении членов УИК.

Руководители юридического отдела в аппарате избирательной комиссии региона довели до сведения участников семинара порядок и сроки рассмотрения жалоб и заявлений, поступивших в избирательные комиссии до подведения итогов выборов, а также разъяснили правовой статус и порядок внесения особого мнения членов комиссии с правом решающего голоса.

Руководитель информационного центра в аппарате избирательной комиссии Тверской области Ангелина Долматова проинформировала участников семинара о задачах ГАС «Выборы» в день голосования 8 сентября 2013 года.

По завершении обучающей части руководители избирательной комиссии Тверской области ответили на все вопросы участников семинара. Председатели ТИК получили комплекты методических материалов для обучения членов территориальных и участковых комиссий.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх