29 Марта 24, 14:16
Новости, Общество
02 Сентября 2013, 14:26

Махинации на чернобыльских пособиях дошли и до Тверской области

Дополнительный оплачиваемый отпуск, налоговые льготы, ежемесячное пособие и двойные выплаты на детей – все эти дотации по закону полагаются жителям районов, которые пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Особо следует обратить внимание на слово «жителям», поскольку оно является ключевым – данные льготы распространяются на тех людей, которые постоянно проживают или работают на загрязненной территории. Но подобная «мелочь» не останавливает предприимчивых граждан способствовать демографическому всплеску в чернобыльских зонах и наживаться на последствиях катастрофы.

Волна мошенничеств при получении социальных выплат, полагающихся жителям радиоактивных зон, идет по стране уже давно. В основном это касается тех областей, территории которых имеют льготный социально-экономический статус. Но с недавних пор «жители чернобыльской зоны» объявились и в Тверской области. С целью получения пособий по уходу за ребенком в повышенном размере, женщины прописываются в зонах радиоактивного загрязнения, получают соответствующую справку и на месте прописки больше не появляются. Как правило, желание прописаться в чернобыльской зоне возникает неожиданно – накануне родов или сразу после них. Очевидно, что подобная схема получения денег является правонарушением.

Законом предусмотрена ответственность за действия граждан, обманным путем получающих бюджетные средства государственной поддержки. Наказывается подобная предприимчивость штрафами, исправительными работами и лишением свободы.

Прокуратура и органы внутренних дел оперативно реагируют на каждый подобный случай, а выносимые судебные приговоры за мошенничество при получении выплаты красноречиво демонстрируют сторону суда.

Неприятности могут грозить и работодателю, который выплатил пособие по фиктивной прописке – он пострадает материально, Фонд социального страхования не примет данные выплаты к зачету.

Каждая заявка из чернобыльской зоны на финансирование пособия находится на особом контроле специалистов администрирования страховых взносов, ревизоров и юристов Фонда социального страхования.

Сообщает Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх