18 Апреля 24, 22:35
Новости, Образование
02 Сентября 2013, 12:21

Тверской лицей внедряет новые технологии: ученики получат персональные карты, учителя - электронные журналы, родители - контроль

2 сентября в Тверском лицее производится запуск проекта  «SmileS.Школьная карта», согласно которому учителя лицея перейдут на электронные журналы, а дети и родители смогут пользоваться электронным дневником. В лицее также впервые реализуется программно-аппаратный комплекс «Школьное питание». Теперь родители смогут оплачивать школьное питание безналичным способом, а дети – покупать продукты и напитки в буфете, заказав их через терминал с сенсорным монитором для выбора продуктов. При этом ребенок сможет оплатить свой заказ по персональной школьной карте, которая используется и для входа/выхода в лицей через турникет.

Работа над внедрением проекта «SmileS.Школьная Карта» в Тверском лицее была начата еще в мае этого года. Компания Техноком, выступающая партнером проекта в городе Тверь:

- Уже есть все необходимое оборудование, его полное тестирование прошло в период летних каникул. Система наполнена данными и ожидает своего запуска с начала учебного года, когда дети вернутся на учебу. Каждый ребенок и учитель получит по специальной личной карте. Родители детей практически единогласно поддержали идею реализации проекта в лицее, и поэтому мы в полной мере запускаем все модули проекта, - сообщила руководитель проекта в г.Тверь, Лариса Денисова.

В Тверском лицее реализуется работа сразу нескольких модулей проекта «SmileS.Школьная Карта»: «Вход/выход», «Электронный журнал/дневник», «Школьное питание».

Установленная в лицее система безопасности позволит контролировать посещаемость учебного заведения учащимися и не допустить проникновение посторонних лиц на его территорию. Для этих целей место охранника оборудовано турникетами и компьютером. Каждый ученик и сотрудник школы сможет иметь доступ по персональной карте. Родителям детей система дает дополнительную возможность – получать СМС-сообщение о времени входа их ребенка в школу и выхода из нее в течение 5-ти минут после события.

Инновационные технологии Тверского лицея не ограничатся системой безопасности – с начала учебного года все учителя перейдут на электронные журналы, а дети и родители – на электронные дневники. Нововведение предоставит возможность родителям учащихся отслеживать через Интернет-ресурс оценки ребенка, полученные им замечания, домашнее задание, расписание уроков, объявления и новости лицея, а также связаться с учителем или администрацией через онлайн-систему обмена сообщениями. Теперь среагировать на успеваемость ребенка можно будет почти мгновенно, ведь новая система коммуникаций позволит родителям получать СМС-сообщение о полученных оценках сразу же после внесения оценки учителем в электронный журнал.

- Мы считаем, что в результате внедрения инновационного проекта «SmileS. Школьная карта» учащиеся станут более ответственными и серьезными. Ведь теперь утаить от родителей плохую оценку будет практически невозможно. Повышая доступность родителей к успеваемости их детей, мы повышаем вовлеченность родителей в учебно-воспитательный процесс. В конечном итоге совокупность принятых мер с нашей и родительской стороны направлена на безопасность, повышение успеваемости и качества знаний наших учащихся, - отметила Мельникова Т.А., учитель математики Тверского лицея.

Пластиковая карта, которая ранее обеспечивала только проход через турникетные системы, сейчас позволит расплачиваться за питание в буфете и столовой. Расходы школьника родители смогут контролировать через Интернет-ресурс или, заказав услугу «СМС-информирование», которая дает возможность получать СМС-сообщение о движении денежных средств и баллансе лицевого счета. Программный комплекс «Школьное питание», внедряемый в лицее, предлагает решения и для сотрудников столовой. Система призвана оптимизировать их работу и наладить онлайн связь с Комбинатом питания по поставке продуктов.

В планах компании - подключить к проекту «SmileS.Школьная Карта» целый ряд тверских школ сразу же после его реализации в Тверском лицее.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх