29 Марта 24, 05:14
Новости, Общество
30 Августа 2013, 14:13

Из тверского аэропорта Мигалово можно будет летать в Турцию и Египет, отправлять крупные грузы в любую точку мира

Тверские политики и бизнесмены обсуждают и разрабатывают 5 крупных инвестиционных проектов по развитию города. 30 августа руководитель постоянного комитета по инвестиционной политике тверской Городской Думы, депутат-единорос Виталий Котов рассказал ТИА о развитии аэродрома Мигалово, о строительстве в Твери грузового порта, немецкого медицинского центра, логистического центра «Беловежская пуща» и реализации проекта «Здрава».

По словам депутата Виталия Котова, проект развития аэродрома Мигалово обсуждается не только на уровне думского комитета, но и регионального Правительства, и федеральной власти.

- Потенциал аэродрома Мигалово огромен, он может принимать самые крупные самолеты. Кроме того, московские аэропорты сильно перегружены. А потому планируется аэродром Мигалово сделать крупным аэропортом совместного базирования, то есть здесь, наряду с военной авиацией, будет размещаться и гражданская.

Основным направлением, по словам Виталия Котова, станут грузовые перевозки по всему миру. Планируется, что в регион придет крупный авиаперевозчик, такой как «Трансаэро», который откроет здесь дочернюю компанию. Возможно, что будет создана компания-перевозчик с нуля.

- Тверичане и жители других городов смогут летать из Твери чартерными рейсами в Египет, Турцию, Доминиканскую республику… куда угодно. Я планирую встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу и обсудить этот вопрос.

Также Виталий Котов рассказал ТИА о развитии речного транспорта в Тверской области.

- Планируется в Твери построить грузовой порт. Доставка грузов по воде – наиболее дешевый способ. Баржи из других волжских городов будут привозить груз по Волге в Тверь, а дальше грузы можно отправлять хоть по железной дороге, хоть самолетом в любую точку мира.

Виталий Котов также рассказал про проект «Чистый ручей», который будет реализован под Тверью, за аэродромом Рябеево, в районе деревни Мотавино. Здесь будет построен крупный медицинский центр.

- Я уже проводил переговоры с немецкой компанией «Транзумед» и получил одобрение. Немцы построят медицинский центр на 2000 койко-мест. Это будет многопрофильная клиника, в которой будут работать высокопрофессиональные врачи из Германии вместе с тверскими специалистами. Профессора поделятся опытом с тверскими специалистами, в том числе, студентами тверской медицинской академии. Этот центр будет оборудован по последнему слову техники. За помощью профессионалов сюда будут приезжать люди со всего мира. Для медицинского персонала здесь будет построено жилье и вся необходимая инфраструктура (детский сад, учреждения досуга и другое).

Виталий Котов также рассказал, что под Тверью планируется построить крупнейший в России логистический центр.

- Инвесторы на этот проект уже найдены. В этот центр будут свозиться товары со всех крупных предприятий Беларуси. В центр будут приезжать представители торговых компаний со всей России, которые занимаются продажей белорусских товаров. Это очень удобно: им не нужно будет ехать за границу, далее ездить по предприятиям Беларуси – все можно будет взять в одном месте – в логистическом центре под Тверью. Проект начнем реализовывать уже в 2014 году.

Кроме того, депутат Виталий Котов разработал сельскохозяйственный проект и намерен начать его реализацию уже в 2014 году.

- Проект называется «Здрава», он также будет общероссийским, а Тверь станет пилотным городом. На прилавках тверских магазинов нет экологически чистых продуктов, мы едим импортную картошку, а наша картошка и другие сельхозпродукты продаются втридорога. А все потому, что слишком много посредников между полем и магазином. Мы с партнерами в Тверской области будем привлекать фермеров, специалистов в сельском хозяйстве и выращивать экологически чистые продукты. Эти продукты будут продаваться в магазинах «Здрава». То есть с поля сразу в магазин, без посредников – по дешевой цене. Далее, мы планируем подключить к проекту другие регионы. Такие магазины появятся по всей России.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх