28 Марта 24, 14:14
Новости, Общество
29 Августа 2013, 16:49

Нужны ли кандидаты и доктора наук для исследования тверского Императорского дворца установит УФАС

В Тверское УФАС поступила жалоба от одного из претендентов на выполнение научно-исследовательских (археологические и архитектурно-археологические) работ по объекту «Комплекс Путевого дворца, XVIII – XIX века, г. Тверь, ул. Советская, д. 3,3а (федеральный объект культурного наследия/ГУК «Тверская областная картинная галерея»)».

Заявитель полагает, что при выполнении данных работ не требуется наличия в штате участника конкурса сотрудников с учеными степенями «кандидат наук» и «доктор наук» в области истории, искусствоведения и культурологии. А, следовательно, установление такого требования ограничивает круг претендентов на участие в конкурсе.

Из письма организатора конкурса (Министерство строительства Тверской области) следует, что: «Исследования сложного по структуре памятника археологии требуют участия исследователей с большим опытом работы в области изучения древнерусских и средневековых русских городов, их истории и материальной культуры, истории древнерусского зодчества.

Сотрудники должны иметь необходимый опыт применения сложных методик изучения многослойных памятников. Высокая квалификация исследователей должна быть подтверждена наличием публикаций статей и монографий, а также научных степеней».

Заявитель же считает, что опыт и квалификация археологов, подтверждается работой «в поле», а не за столом, за написанием научных трактатов.

Правомерно ли установлено такое требование при размещении открытого конкурса, проверит Тверское УФАС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх