17 Апреля 24, 02:42
Новости, Общество
29 Августа 2013, 15:55

В Твери аптека «Ладушка» заплатила штраф в 100 тысяч рублей за необоснованное использование перед входом обозначения «аптека низких цен»

19 августа 2013 ООО «Ярославская губернская аптека» уплатило административный штраф в размере 100000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что в августе 2012 года Тверское УФАС России рассмотрело заявление одной из аптечных учреждений г. Твери - ООО «36,6-Здоровье» в отношении конкурента - ООО «Ярославская губернская аптека» по факту необоснованного использования перед входом в аптечное учреждение «Ладушка», расположенное по адресу: г. Тверь, ул. Новоторжская, д. 12А» (далее – аптека «Ладушка») обозначения «аптека низких цен».

Перед входом в аптеку «Ладушка» по ул. Новоторжская, д. 12А и пр-т Победы, д.22/15 в период с июня 2011 года по 03.08.2012 была размещена информация крупными белыми буквами на темном фоне: «Ладушка. Аптека низких цен», «Цены ниже! Зайди и убедись!» «Гарантия качества. Система контроля качества лекарств», «Программа Доступные лекарства».

В результате рассмотрения заявления ООО «36,6-Здоровье» 03.08.2012 ООО «Ярославская губернская аптека» признано нарушившим части 1, 2 и 3 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции в связи с распространением неточной информации об уровне цен, введения потребителей в заблуждение в отношении цен на лекарственные средства при использовании обозначений «Аптека низких цен», «Наши цены ниже! Зайди и убедись!». По данному факту выдано предписание о прекращении допущенного нарушения, которое сразу же было исполнено.

Для справки: Согласно части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

Сообщает пресс-служба УФАС по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх