20 Апреля 24, 01:42
Новости, Общество
27 Августа 2013, 13:34

Илья Ковальчук поддержал закон о запрете гей-пропаганды в РФ

Нападающий петербургского СКА и сборной России по хоккею Илья Ковальчук одобрил введение закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, недавно введенный в России, сообщает РИА-Новости.

Закон вызвал широкий общественный резонанс, в том числе и в спортивном мире. Правительство России уже предоставило гарантии Международному олимпийскому комитету (МОК), заверив, что права спортсменов-геев не будут ущемляться на Олимпиаде в Сочи, за официальными разъяснениями по поводу закона также обратился президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

- Конечно, я согласен (с введением этого закона). Я россиянин, мы все должны уважать это. Такие вопросы каждый решает для себя сам, как я и говорил, мы живем в свободном мире, но такова наша позиция. Это наша страна, поэтому все должны проявлять уважение, — сказал Ковальчук, которого цитирует TSN.

Министр спорта РФ Виталий Мутко:

Мы хотим оградить наших детей, у которых еще не сформировалась психика, от пропаганды наркомании, пьянства и нетрадиционных сексуальных отношений. Мы только хотим, чтобы они сделали сами свой выбор, когда станут взрослыми людьми.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева:

- Мы против пропаганды таких отношений, но мы не против того, какой выбор делает человек и с кем он строит свои отношения. Я считаю, что это неуважение к нашей семье.

Напомним, в конце июня этого года Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей.

Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание за такую пропаганду с применением СМИ или интернета. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх