20 Апреля 24, 00:43
Новости, Общество
25 Августа 2013, 10:52

Роль Твери в новом фильме "Бесы" выполняет Кострома, потому что в Твери не осталось старины

Владимир Хотиненко снимает фильм "Бесы" по роману Федора Достоевского. В главных ролях — Сергей Маковецкий, Максим Матвеев, Игорь Костолевский. Премьера фильма состоится в 2014 году на телеканале "Россия 1".

Такого масштабного кинопроекта Кострома не помнит, пожалуй, с восьмидесятых, когда Эльдар Рязанов здесь снимал "Жестокий романс". Центр города перекрыт. С 9 утра идет съемка самого массового эпизода в фильме. Одних статистов только 200 человек. Кострома играет роль Твери, именно там происходит действие в "Бесах" Достоевского. Но настоящая Тверь для кино не подошла. Там памятников архитектуры почти не осталось. А в Костроме положил на асфальт резиновую булыжную мостовую и ты уже в XIX веке.

"Я впервые в Костроме, чудесный город. Здесь можно снимать, и очень похоже все. Разве в Москве такое снимешь!?" – признается народный артист России Сергей Маковецкий.

Сергей Маковецкий играет следователя Горемыкина, который и распутывает детективную интригу фильма. У Достоевского такого персонажа нет. Горемыкин — реальное лицо. Он расследовал дело революционера Нечаева, которое и легло в основу "Бесов". Роман рассказывает о революционном террористическом движении в середине XIX века. Молодые люди в провинциальном городе создают революционный кружок. Происходит череда жестоких политических убийств. Верховодит молодыми террористами Петр Верховенский. Человек без стыда и совести.

"Сложно оправдывать убийц: если я скажу, что он заботится о России, то это неправда", — говорит артист Антон Шагин.

"Более актуальной вещи не придумать. Самое соблазнительное у сил зла — это призыв к борьбе, это написал Кафка, не Достоевский даже. Ведь сколько ничтожеств, благодаря революции, вылезли на поверхность. Подчеркиваю, ничтожеств. Были и большие люди и серьезные, но сколько ничтожных на этой волне почувствовали себя значимыми", — объясняет замысел режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко.

По словам всех членов съемочной группы, костромской старт "Бесов" был удачным. Ну, а сам проект — просто подарок для актеров. Настолько хорошо прописан сценарий.

По материалам www.vesti.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх