24 Апреля 24, 12:11
Новости, Общество
23 Августа 2013, 15:37

Управление Россельхознадзора добилось ликвидации свалки в Вышневолоцком районе

Ликвидация свалки стала результатом административного расследования, проведенного отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора в феврале 2013 года. Штабели бревен и свалка порубочных остатков были обнаружены инспектором на земельном участке сельскохозяйственного назначения в районе деревни Данильцево Дятловского сельского поселения.

В ходе расследования установлено, что земли сельскохозяйственного назначения площадью 40,3 га были арендованы у Администрации Вышневолоцкого района для сельскохозяйственного производства. Затем арендатор начал проводить расчистку земель от зарастания, в результате чего в северной части участка образовалась свалка древесных отходов и склад деловой древесины. Действия арендатора являются нарушением земельного законодательства, так как землепользователи должны защищать земли от негативных воздействий и захламления отходами производства и потребления, выполнять мероприятия по сохранению почв и их плодородия.

По факту совершенного нарушения земельного законодательства арендатор привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению и защите земель). Нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей и выдано предписание, согласно которому к июню 2013 года он обязан расчистить земли сельхозназначения от захламления.

В установленный срок была проведена проверка исполнения требований предписания, в процессе которой участок осматривался инспектором отдела земельного надзора на предмет устранения захламления земель. В ходе осмотра установлено, что предписанные мероприятия проведены, свалка ликвидирована, а земли приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Таким образом, требования предписания Управления Россельхознадзора исполнены арендатором в установленный срок и в полном объеме.

Административный штраф также был уплачен арендатором в установленный срок

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх