23 Апреля 24, 18:35
Новости, Общество
23 Августа 2013, 10:16

В Твери пройдёт круглый стол «Россия и Голландия: диалог культур сквозь призму языка» с участием голландской делегации

26 августа в рамках проекта «Тверского областного центра русского языка и культуры» «Русское Слово на Голландской земле», поддержанного грантом фонда «Русский мир», в зале отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ (ул. Володарского, 44 «А») состоится заседание круглого стола «Россия и Голландия: диалог культур сквозь призму языка». Открытие - в 13.00.

2013 год объявлен «годом Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и годом Королевства Нидерландов в Российской Федерации». «Тверской областной центр русского языка и культуры» Тверского государственного университета при грантовой поддержке фонда «Русский мир» приступает к реализации проекта «Русское Слово на Голландской земле», целью которого является открытие новых перспектив и горизонтов для многогранного двустороннего сотрудничества России и Королевства Нидерландов. По словам редактора информационной службы фонда «Русский мир» Ивана Крылова, главным «героем» «перекрестного» Года станет русский язык. Поэтому диалог российской и голландской культур в ближайшей перспективе должен обязательно учитывать так называемый языковой компонент. Для этого необходимо создать условия, позволяющие гражданам Нидерландов поближе познакомиться с возможностями изучения русского языка и культуры с учетом инновационных подходов к их преподаванию, при этом следует отметить, что университет Твери имеет давние связи с Государственным университетом города Гронинген (Rijksuniversiteit Groningen).

Основной целевой аудиторией проекта станут студенты и преподаватели учебных заведений России и Голландии, граждане Нидерландов, проявляющие личный интерес к изучению русского языка и культуры, этнические русские и выходцы из бывшего СССР, проживающие на территории Нидерландов, прихожане Русской православной церкви, насчитывающей в настоящий момент около 30 приходов по всей Голландии.

Одной из важнейших задач проекта является формирование сети профессиональных контактов в области преподавания русского языка, истории и культуры для обеспечения дальнейшего эффективного партнерства преподавателей и студентов России и Нидерландов в данной сфере.

В рамках программы запланировано проведение круглого стола по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Нидерландах - «Россия и Голландия: диалог культур сквозь призму языка». Помимо сотрудников, преподавателей и студентов ТвГУ в заседании примет участие делегация из Нидерландов: Питер де Грот, Питер Хотзагерс (сотрудники Государственного университета г. Гронинген) и Ирис де Грааф (студентка университета). Круглый стол пройдет в стенах Научной библиотеки ТвГУ 26 августа в 13.00. Приглашаются все желающие.

Приблизительная тематика круглого стола: «История и современное положение дел в России и Нидерландах», «Двустороннее сотрудничество России и Нидерландов в различных сферах», «Культурная политика Нидерландов и России, ее основные направления и методы: традиции и перспективы», «Основные направления сотрудничества Тверского региона и Нидерландов», «Международное сотрудничество Нидерландов и России в прошлом», «Основные этапы формирования культурной политики Нидерландов и России», «Двусторонее сотрудничество России и Нидерландов в различных областях».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх