19 Апреля 24, 15:28
Новости, Криминал
21 Августа 2013, 16:32

В Тверской области порубщика леса приговорили к 2,5 годам в колонии

15 августа 2013 года Спировским районным судом Тверской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что 12 октября 2012 года гражданин Ф., имея предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в лес, относящийся к подведомственности администрации Спировского района Тверской области, где они, действуя совместно и согласно распределенным между собой преступным ролям, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, в нарушение Лесного законодательства РФ, бензопилами спилили восемь деревьев породы ель общим объемом древесины на корню – 11,5 кбм. В результате указанных действий порубщики причинили лесному хозяйству Российской Федерации материальный ущерб в сумме 164956 рублей, который оценивается в качестве ущерба в особо крупном размере.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый в ходе предварительного следствия и в суде не признал.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: Ф. имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Ф. представляет опасность для общества, поскольку ранее был судим, совершил данное преступление в период испытательного срока и должен отбывать реальное наказание. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Ф. был взят под стражу в зале суда.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх