24 Апреля 24, 21:54
Новости, Общество
21 Августа 2013, 13:30

Тверичане по-прежнему выбирают отдых в Египте

Тот факт, что Красное море стало горячей точкой, жителей Тверского региона не смущает. Чтобы поехать на отдых в Египет, тверичане дают любую расписку: мол, об опасности предупреждены, никаких претензий к туристическим компаниям не имеем. О тверских отчаянных туристах ТИА рассказала президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Ситуация в Египте чрезвычайная, но, удивительно, отдыхающих это не очень волнует и пугает, рассказала Ирина Викторовна. – Все компании, которые входят в тверскую Ассоциацию, существуют на рынке уже давно. Мы мониторим ситуацию постоянно, как только в Египте начались первые беспорядки, мы сразу стали предлагать туристам, купившим путевки в Египет, перебронировать страну. Многие согласились, но немало и тех, кто желает отдыхать только на Красном море в Египте.

Ирина Шереметкер пояснила, что турфирмам невыгодно так рисковать – продавать столь небезопасные путевки.

- Ведь расписку, которые дают туристы, суд может не принять вообще, судебной практики по подобным случаям нет. А если турист погибнет… Слишком велика опасность. Но в туристические компании приходят постоянные клиенты, просят продать, говорят: «Мы все равно купим, не у вас, так у других». Бизнес не хочет терять постоянных покупателей. В итоге, путевки в Твери по-прежнему продаются, тверичане не желают отказываться от любимого курорта. Кроме того, немало туристов, которые не пользуются услугами турфирм, а бронируют отели сами.

Причем, отдыхающие рискуют жизнью не в погоне за дешевизной. Отдых в Египте стал дешевле, но не кардинально. Так, если турецкая «трешка» на одного обойдется примерно в 20 000 рублей на 10 дней, то египетская будет всего на 5000 дешевле.

Ирина Шереметкер рассказала, что война в Египте нанесла серьезный удар по российской и, в частности, тверской туриндустрии.

- Ведь самые популярные направления – Турция и Египет, сейчас большинство летят в Турцию, чаще стали покупать путевки в Тунис, Грецию, на Кипр. Туриндустрия и так живет не стабильно, после отмены лицензирования бизнес крушат фирмы-однодневки, а теперь еще и беспорядки в Египте.

Ирина Шереметкер сказала, что по рассказам тверских туристов, которые отдохнули недавно в Египте, в отелях все спокойно, перебоев с питанием нет, никакой опасности для туристов нет.

- Но, на мой взгляд, не стоит так рисковать жизнью, ситуация в Египте крайне непредсказуемая. Я рекомендую воздержаться от поездок в Египет, тем более, что есть не мало других интересных курортов.

Рекомендует воздержаться от поездок в Египет Ростуризм, МИД, Роспотребнадзор, но тверичане, как и россияне, не желают отказываться от запретного плода. Те, кто уже улетел в Египет, досрочно эвакуироваться с пляжа не собираются.

На 16 августа в Египте находилось около 50 000 российских туристов. 19 августа «ФедералПресс» опубликовал статистику: 4 из 10 туристов не намерены отказываться от поездки несмотря ни на что. 

19 августа сайт «Египет Сегодня» сообщил, что «За выходные в столкновениях между силовыми структурами и протестующими исламистами в Египте погибло около 200 человек, счет раненых идет на тысячи. Протестные акции продолжаются в Каире и других крупных населенных пунктах страны».

Как сообщают «РИА Новости» 20 августа, «Министр туризма Египта Хишам Заазуа призвал российский МИД отозвать рекомендации для туристов воздержаться от поездок в эту страну, в частности, на курорты Красного моря. "Я понимаю озабоченность российских друзей, но в то же время с ними не согласен. Например, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому я обращаюсь к России, чтобы хотя бы частично, именно в отношении этих регионов, снять эти рекомендации".

А тем временем, пользователь в ЖЖ пишет: «С пляжей Египта виден дым и слышны выстрелы. Пишет друг из Хургады, из отеля никого не выпускают, даже если на самолет. Фото на пляже в Матрух.

фото из Египта: http://trasyy.livejournal.com/1213642.html

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх