25 Апреля 24, 11:40
Новости, Общество
21 Августа 2013, 13:22

В ходе учений 20 августа спецслужбы тренировались осовбождать заложников с прогулочного теплохода

20 августа оперативным штабом в Тверской области совместно с антитеррористической комиссией проведено учение по пресечению террористического акта в г. Твери на объекте водного транспорта (прогулочный теплоход «Владимир Ершов»).

По сценарию учения условными террористами захвачен прогулочный теплоход, на борту которого находилось около 30 человек, включая членов команды. Преступники выдвинули требование по освобождению лиц, содержащихся в исправительных учреждениях на территории Тверской области и осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ «Терроризм». При невыполнении требований террористы угрожали уничтожением заложников и подрывом теплохода.

Район теракта оцеплен, введен режим контртеррористической операции, организована эвакуация жителей города из близлежащих домов. В ходе переговоров с террористами добиться освобождения заложников не удалось. В результате спецоперации террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

В ходе учения представителями управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСКН, России по Тверской области, регионального Правительства, отработан комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на совершенствование практических действий группировки сил и средств Оперативного штаба. Всего в учении задействовано до 700 человек.

По оценке руководства Оперативного штаба, правоохранительные структуры и органы Тверской области в целом готовы к проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта. Выявленные недостатки будут учтены в работе по дальнейшему совершенствованию антитеррористических мер.

Оперативный штаб напоминает жителям Тверской области, что предотвращение террористических актов во многом зависит от бдительности граждан, их готовности к взаимодействию с органами правопорядка.

Телефоны доверия в Твери: ФСБ - 77-74-41, МВД – 32-95-52, МЧС – 39-99-99.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх