27 Апреля 24, 01:22
Новости, Общество
20 Августа 2013, 17:21

В Тверской области выплаты на третьего ребенка станут доступнее

С 2013 года в соответствии с Указом Президента РФ, в Верхневолжье введена новая мера социальной поддержки многодетных семей – ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума при рождении третьего ребенка и последующих детей. В настоящее время это 7276 рублей.

Однако, как отметила министр социальной защиты населения Елена Хохлова, данной поддержкой сегодня воспользовались только 514 семей из 1259, в которых в текущем году появился третий ребенок. Это связано с отсутствием у некоторых потенциальных получателей официальных источников дохода и документов, подтверждающих статус безработного. Чтобы увеличить количество семей, получающих ежемесячные выплаты при рождении третьего (и последующего) ребенка, на заседании Правительства Тверской области внесены изменения в порядок и условия предоставления данной поддержки. Они связаны с расширением перечня документов, подтверждающих отсутствие доходов у неработающих трудоспособных граждан. Это копия трудовой книжки с предоставлением оригинала, сведения о регистрации либо ее отсутствии в качестве безработного, а также сведения об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя всех неработающих трудоспособных членов семьи.

Кроме того, ежемесячная денежная выплата будет начисляться не с даты подачи заявления родителями, как сейчас, а с момента рождения ребенка - при условии, если заявление о назначении выплаты подано не позднее чем через шесть месяцев. Это позволит воспользоваться социальной мерой поддержки большему количеству многодетных семей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх