19 Марта 24, 05:33
Новости, Общество
20 Августа 2013, 16:43

Изменения в Кодекс об Административных правонарушениях, вступающие в силу с 1 сентября 2013 года

Согласно внесенным поправкам, с 1 сентября резко возрастут штрафы и другие меры наказания за нарушения ПДД. Так, минимальная сумма штрафа за все административные правонарушения в сфере дорожного движения поднимется до 500 рублей. Причем как для водителей, так и для пешеходов.

При этом за ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Хотя и наказывать теперь будут лишь за превышение скорости более чем на 20 км/ч, а не на 10 км/ч, как было до недавнего времени, водители, совершающие такие нарушения неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность.

К примеру, превышение скорости движения на 20–40 км/ч обойдется в 500 рублей. За превышение скорости на 40–60 км/ч придется заплатить уже 1,5 тыс. рублей; а за повторное аналогичное нарушение – 2,5 тыс. рублей. При этом превышение скорости на 80 км/ч может обернуться штрафом в 5 тыс. рублей или лишением прав на полгода (при повторном нарушении – на 1 год).

Существенно увеличатся санкции и за неправильную перевозку детей. Так, за нарушение требований ПДД по перевозке детей сумма административного штрафа будет увеличена с 500 до 3 тыс. рублей. В соответствии с ПДД, всех детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

С 1 сентября также вступает в силу норма об отмене нулевого промилле. Теперь состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более мг на 1 л выдыхаемого воздуха. При этом закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается, а 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха – это суммарная погрешность алкотестера, рассчитанная специалистами и покрывающая все возможные технические погрешности, в том числе и ту, которая указана в паспорте прибора.

Кстати, ч. 2 ст.1.7 КоАП РФ предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, совершившее административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с 24 июля (дата публикации федерального закона) факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений.

Одновременно закон ужесточает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В том числе предусматривается совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Так, с 1 сентября за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться и административный штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тыс. рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Причем, возвращать водительские удостоверения всем водителям, которые были лишены права управления, будут только после проверки знаний ПДД, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – после проведения медицинского освидетельствования.

Вместе с тем, 1 сентября уйдет в прошлое временное водительское удостоверение – инспекторы ГИБДД не смогут изымать водительское удостоверение на дороге даже за самые грубые нарушения. Теперь, если суд примет решение о лишении водителя права управления транспортным средством, он сам должен будет в течение 3 дней отвезти удостоверение в подразделение ГИБДД. Номер подразделения также будет определять суд. Это может быть либо подразделение по месту жительства, либо по месту составления протокола, либо по месту возбуждения дела об административном нарушении.

Если же водитель будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда, получится, что он сам продлит себе срок лишения права управления, поскольку срок лишения прав исчисляется со дня их изъятия. Кроме того, любой сотрудник ГИБДД, остановив водителя с такими «правами» на руках и проверив его по базе данных, сможет возбудить дело за управление автомобилем без прав. В этом случае, наряду со штрафом в 30 тыс. рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток.

Предыдущие изменения в ПДД вступили в силу 6 августа. В их числе увеличение возможной максимальной скорости движения для отдельных видов транспортных средств вне населенных пунктов при условии, что дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Так, по решению владельцев автомобильных дорог для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль», и в 110 км/ч – на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей».

При этом само наличие знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» на дороге не означает, что по ней можно ехать с повышенной скоростью – в местах, где владельцы дорог примут решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости».

Следующие изменения ПДД намечены на 5 ноября. С этой даты на территории РФ к управлению транспортными средствами будут допускать лишь водителей с российскими правами. Сейчас готовят проекты соответствующих нормативных правовых актов, определяющих порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Основные изменения, вводимые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 сентября 2013 года:

Нарушение

Сейчас

С 1 сентября

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Арест до 15 суток (кто не подлежит аресту - 5000 рублей)

Арест от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту - 30000 рублей)

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Лишение права управления от 1,5 до 2 лет

30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им

Предупреждение или 100 рублей

3000 рублей

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права

2500 рублей

30000 рублей

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Лишение права управления от 1,5 до 2 лет;

при повторном нарушении - лишение права управления на 3 года

30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет;

при повторном нарушении - 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности без мотошлема

500 рублей

1000 рублей

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами

Арест до 15 суток (кто не подлежит аресту - 5000 рублей)

Арест от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту - 30000 рублей)

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час

300 рублей

500 рублей

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час

1000-1500 рублей

1000-1500 рублей; при повторном нарушении – 2000-­2500 рублей

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час

2000-2500 рублей либо лишение от 4 до 6 месяцев

2000-2500 рублей либо лишение от 4 до 6 месяцев; при повторном нарушении - лишение права управления на 1 год

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час

 

5000 рублей либо лишение права управления на 6 месяцев;

при повторном нарушении - лишение права управления на 1 год

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении

800-1000 рублей

1500 рублей

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1000 рублей

1000 рублей; при повторном нарушении - 5000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев

Нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей

500 рублей

3000 рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх