19 Апреля 24, 01:29
Новости, Общество
20 Августа 2013, 11:07

Тверская область оказалась в середине рейтинга социального самочувствия регионов России

Фондом развития гражданского общества составлен рейтинг социального самочувствия регионов России. Он отражает настроения в обществе, уровень удовлетворенности жителей страны региональной властью, материальным положением, уровнем жизни. При составлении рейтинга использовались данные двух опросов "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", которые проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ.

По итогам опроса регионы получили оценки от 1 до 100 баллов и были поделены на четыре группы: "очень высокий рейтинг" (более 65 баллов), "высокий рейтинг" (от 65 до 55), "средний рейтинг" (от 55 до 45 баллов) и "рейтинг ниже среднего" (менее 45 баллов). Тверская область оказалась в третьей группе с 52 баллами, такой же результат у Орловской и Саратовской областей.

Регионы были поделены на группы при помощи базовых критериев - с учётом ответов респондентов на четыре вопроса:

- Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе)?
- Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?
- Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга - города)? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?
- Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

Также использовались вспомогательные критерии для распределения регионов внутри четырёх групп, для этого учитывались ответы респондентов на следующие четыре вопроса:

- Скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время? - брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?
- Как бы Вы оценили Ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?
- Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?
- Сталкиваетесь ли Вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у Вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко?

Самым благополучным (95 баллов) оказался Ямало-Ненецкий АО, также в первой пятёрке Тюменская и Белгородская области, республики Татарстан и Башкортостан. Регионом с самым низким рейтингом стала Волгоградская область (39 баллов). Кроме того, из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены Республика Ингушетия и Чеченская Республика, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Источник: Сivilfund.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх