25 Апреля 24, 11:03
17 Августа 2013, 08:48

Тверской хоккейный клуб в тяжелейшем поединке уступил ангарскому «Ермаку» 3:4 по буллитам.

Встреча ангарских и тверских хоккеистов содержала небольшую интригу: соперник ТХК — бывшая команда главного тренера тверичей Алексея Ждахина. Команды уже провели ряд товарищеских игр и подошли к очной встрече в отличном физическом и игровом состоянии. Ворота хозяев в этот день было доверено защищать Роману Смирягину.

Игра началась на встречных курсах. Соперники сразу решили взвинтить высокий темп, что сыграло хозяевам на руку. Уже на второй минуте Никита Бондарев после выигранного вбрасывания Антоном Соколовым открыл счет в матче. Постепенно скорость игры стала переходить в жесткие столкновения, что вылилось в удаления. Сергей Дорофеев получил двойной малый штраф - преимущество, которое гости не могли не реализовать. Отличился нападающий «Ермака» Антон Козловский.

Статус-кво подопечных Алексея Ждахина не смутил. Они продолжили навязывать «свою» игру. Это принесло плоды на одиннадцатой минуте, когда Александр Трофимов с передачи Александра Швецова и Евгения Виксны вывел хозяев вперед. «Ермак» был полон решимости отыграться и устроил у ворот Романа Смирягина настоящий прессинг. Правда, добиться своего у гостей получилось только в начале второго периода, когда Евгений Зубков сделал счет 2:2.

Далее игра стала невероятно зрелищной, полной высочайших скоростей, красивейших контратак, жестких столкновений, множества опасных моментов и великолепных сейвов. Болельщики не скрывали восторг от просмотра этого потрясающего матча. На пятьдесят седьмой минуте Виталий Коньков замкнул передачу от Александра Трофимова на дальней штанге и поразил ворота своей бывшей команды, выведя ТХК вперед. Однако «дотерпеть» хозяева не сумели. Спустя почти две минуты нападающий гостей Александр Архипов вновь восстановил равновесие.

Основное время матча так и закончилось вничью, а в серии штрафных бросков удачливей оказались ангарские хоккеисты 2-1. Единственный реализованный буллит в активе ТХК записал на свой счет Александр Головин.

По окончании матча о перипетиях противостояния рассказали новобранец ТХК и в прошлом игрок «Ермака» Виталий Коньков, а также его бывший одноклубник из Ангарска Сергей Чубыкин.

— Игра получилась боевая, встретились два равных соперника, — делится впечатлениями Сергей, нападающий «Ермака». — Я думаю, болельщикам матч понравился. Тем более были такие захватывающие буллиты!

— Во время штрафных бросков вы перекрикивались, подначивали друг друга, был какой-то спор?

— Нет, — отвечает Сергей, — просто на поле мы противники, а вне игры можно и подурачиться немного. К тому же, я буллиты не бил, тренер считает, что у меня плохо получается.

— Ему нельзя ни в коем случае! — добавляет Виталий.

— Виталий, прокомментируйте игру по периодам. Как вы ее видите?

— В первом периоде команда гостей сразу побежала, у них очень молодой состав.

— Я подтверждаю, в первом периоде мы владели преимуществом, — дополняет Сергей.

— Да, был виден прессинг, они нас перебросали, — продолжает Коньков. — Во втором периоде «Ермак» подсел, а мы добавили в атаке. Стали больше играть в зоне нападения, забили шайбу. В третьем периоде сначала повели, но затем расслабились и за две минуты до финала пропустили гол.

— Вы забили третью шайбу, все надеялись, что она будет победной, почему не получилось удержать счет?

— Рано поверили, что уже выиграли. Решили, что победа за нами. Соперник нас не простил. Так бывает.

Напоминаем, что сегодня соперники проведут повторную встречу. Начало в 18:00.