27 Апреля 24, 03:48
Новости, Общество
16 Августа 2013, 14:41

В Твери московские активисты провели акцию в поддержку политзаключённого Череповского

В Твери пятеро московских активистов у здания суда Центрального района, где проходит заседание по делу другоросса Сергея Череповского, провели пикет. Как сообщает ОВД-Инфо, Ильдар Дадин, Вера Лаврешина, Олег Прудников, Владимир Мичурин и Геннадий Строганов развернули баннер "Свободу политзеку Череповскому!". Все участники акции задержаны.

Утром у здания суда уже были задержаны шестеро активистов "Другой России": Дмитрий Колесников, Евгений Петров, Денис Кузнецов, Евгений Попов и Сергей Заплавнов, развернувшие баннер "Свободу Череповскому", а также несовершеннолетняя Мария Вахрушева, которая фотографировала акцию. Напротив здания суда активисты вывесили второй баннер.

19 июля другороссы также были задержаны перед заседанием суда по делу Череповского. Активисты заблаговременно подали в мэрию уведомление о пикете у памятника Ленину рядом со зданием городской администрации. Однако на площади их ждали полиция и оперативники в штатском. Едва развернули баннер, и тотчас пикетчики были задержаны. На семерых активистов составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных акций).

Череповский обвиняется в нападении на полицейского. По части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия в отношении представителя власти) ему грозит до пяти лет колонии.

Напомним, 1 мая Череповский и его товарищ по партии Анастасия Зиновкина прибыли из Москвы в Тверь на согласованную демонстрацию для пропаганды идей "Другой России". После начала шествия Череповский развернул флаг с лимонкой и достал для раздачи партийную газету "Тотальная мобилизация". За это активисты были задержаны.

Другороссов доставили в ОП "Центральный". Зиновкину на основании протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полицейского) приговорили к пяти суткам административного ареста, а на Череповского завели уголовное дело.

3 июля правозащитный центр "Мемориал" признал Череповского политзаключенным. Сообщают grani.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх