20 Апреля 24, 09:24
Новости, Транспорт
15 Августа 2013, 17:08

С 1 сентября родителей, которые перевозят детей без специальных кресел, будут штрафовать на 3000 рублей

За 7 месяцев 2013 года только на дорогах города Твери произошло 16 ДТП с участием детей и подростков, в которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывает ситуация, связанная с перевозкой несовершеннолетних пассажиров в транспортном средстве. В текущем году 5 детей пострадали, находясь в машине в качестве пассажиров, при этом четверо детей перевозились без детских удерживающих устройств.

В связи с этим сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Твери еженедельно проводится профилактическое мероприятие «Детское кресло». 15 августа у МОУ ДОУ № 118, расположенном на улице Фадеева, сотрудниками городского отдела ГИБДД был проведен очередной такой профилактический рейд. В ходе данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проверяли соблюдение Правил дорожного движения водителями, которые перевозили несовершеннолетних пассажиров. Рейд показал, что многие родители еще не в полной мере осознали серьезность данной проблемы - безопасности детей, находящихся в машине. Многие мамы и папы продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, объясняя, что дорога к детскому саду занимает всего несколько минут. Однако, родители забывают о том, что даже в эти несколько минут может произойти трагедия, о которой они буду сожалеть всю жизнь. Некоторые родителя, имея в автомобиле детское кресло, предпочитают переводить детей рядом с водителем на переднем сиденье, либо, сажая в автокресло, «забывают» пристегнуть малыша ремнем безопасности, делая бессмысленным само использование автокресла.

В ходе рейда 4 водителя привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция по Тверской области напоминает, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Федеральным законом с указанной даты за нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, сумма административного штрафа будет увеличена до 3000 рублей.

Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Повышение штрафа за неиспользование детского удерживающего устройства – это стратегическое решение, считают эксперты, и оно способно повысить уровень культуры поведения на дороге в целом. Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках кампании «Автокресло – детям!» исследовал, что думают россияне о детской безопасности в автомобиле. Более трети респондентов (37%) поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, а более половины опрошенных (55%) отметили, что только высокие штрафы за несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних позволят обеспечить безопасность детей на автомобильном транспорте.

Сохрани жизнь – пристегни ребенка!

Сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх