28 Марта 24, 23:21
Новости, Криминал
15 Августа 2013, 16:47

В Тверской области осуждён молодой отец троих детей, стрелявший в пьяного соседа

14 августа 2013 года Торжокским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего молодого человека, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью своего соседа, опасный для его жизни.

Обстоятельства совершённого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, таковы.

Ночью 21 мая 2013 года находившийся в своём доме с беременной женой и двумя маленькими детьм, обвиняемый С** проснулся от шума, производимого его соседом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и стучавшим в его дверь в поисках своей жены.

Разозлившийся на нетрезвого соседа, который своим шумом разбудил жену и детей, и испугавшийся вследствие произносимых угроз за безопасность свою и своей семьи, С** вооружился обнаруженным в коридоре дома ружьём с целью напугать соседа, если тот всё же выломает дверь и попадёт в дом.

Однако в дальнейшем случилось так, что С** произвёл один выстрел из ружья через закрытую дверь, и, услышав крик, понял, что попал в соседа.

Преступными действиями С** потерпевшему были причинены ранения, которые явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый С** с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что убивать соседа он не желал.

Назначая наказание, суд учитывал, что подсудимый раскаялся в содеянном, незамедлительно дал явку с повинной, а также учитывал наличие на его иждивении трёх детей (подсудимый в третий раз стал отцом уже во время рассмотрения дела в суде).

При таких обстоятельствах и с учётом санкции части 1 статьи 111 УК РФ, суд приговорил С** к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор не вступил в законную силу. Сообщили ТИА в пресс-службе Торжокского городского суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх