26 Апреля 24, 15:11
Новости, Криминал
14 Августа 2013, 17:25

Суд взыскал моральный ущерб 300 000 рублей с мужчины, который ударил потерпевшего бутылкой по голове

4 июля С. обратился в суд с иском о взыскании с Т. компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей и возмещении материального ущерба в размере 7458,05 рубля, причиненного ему в результате преступных действий Т., осужденного за причинение ему тяжких телесных повреждений приговором Спировского районного суда от 24 июня 2013 года.

В судебном заседании истец С. указал, что ответчик Т. совершил в отношении него преступление, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, ударив его по голове стеклянной бутылкой. Приговором суда Т. признан виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ. В результате преступных действий ответчика ему причинены нравственные, физические и психические страдания, поскольку от полученной раны он находился в критическом состоянии, лечился в больнице, перенес две операции. До настоящего времени он испытывает сильные головные боли, нравственные страдания, так как лишен возможности по состоянию здоровья работать по специальности.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учел обстоятельства дела и личности сторон, индивидуальные особенности потерпевшего, тяжесть причиненных ему телесных повреждений, материальное и семейное положение ответчика: Т. имеет источник дохода только в виде заработной платы, выплачивает алименты на содержание малолетнего ребенка.

По итогам рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования истца частично, взыскав с ответчика в возмещение материального ущерба в размере 7458,05 рубля и в возмещение морального вреда в размере 300 000 рулей.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх