25 Апреля 24, 03:19
Новости, ЖКХ
14 Августа 2013, 12:45

Власть считает, что за чрезмерное расходование электричества нужно платить втридорога

«Чрезмерное» - это сколько… утюг, телевизор и компьютер, или можно еще оставить свет в комнате и включить обогреватель – пайку для жителей определит власть каждого конкретного региона.

О грядущих изменениях сообщает сайт для бухгалтеров «Клерк»  (выдержки из публикации):

29 июля Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства №614, в котором говорится о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Идеологическая подоплека такого шага примерно та же, что и у налога на роскошь: мол, все, что выходит за пределы разумного потребления, должно оплачиваться сторицей.

По новой энергореформе, с июля 2014 года все граждане России должны будут укладываться в определенную норму потребления электричества. Нет, конечно, и после этого срока никто не запрещает жечь свет по ночам, ежедневно стирать белье или плескаться в джакузи. Но все, что за пределами энергопайка, будет стоить дороже.

Насколько дороже - пока неизвестно. Условия социального эксперимента станут ясны уже через несколько дней, в сентябре, когда тестировать новую методику расчетов начнут в так называемых пилотных регионах - Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях, Забайкальском и Красноярском краях.

В каждом регионе норма пайка и тарифы будут свои - постановлением правительства эта прерогатива отдана местным властям. В последние дни в прессе и интернете муссируется цифра в 70 кВт ч на человека. И хотя формально она нигде не закреплена, очень похоже, что на нее можно ориентироваться. По крайней мере, уже известно, что во Владимирской и Нижегородской областях норма будет куда скромнее - всего 50 кВт ч.

В ПП №614 не случайно упомянуты шесть групп домохозяйств и типов жилых помещений - от одного зарегистрированного до пяти и более (плюс общежития, где нормы останутся индивидуальными). Это означает, что семья, например, из четырех человек не сможет рассчитывать на квоту энерпотребления в виде условных 70 кВт ч, умноженных на 4. Точные параметры расчетов пока неизвестны, но уже ясно, что норма на каждого последующего члена будет уменьшаться в прогрессии. И что еще более опасно и непредсказуемо, так это то, что в свои "социальные лимиты" мы с вами должны будем втискивать и общедомовое потребление электричества - освещение лестничных пролетов и площадок, работу лифтов.

Не вдаваясь в детальные расчеты, можно сказать, что расходы на электричество не увеличатся у двух групп граждан. Это пенсионеры и инвалиды, которым обещана временная поблажка, а также некие условные аскеты, которые откажутся от попыток пользоваться благами электроцивилизации. Всех остальных ждет удар по кошельку, и никакие заклинания чиновников этого обстоятельства не изменят.

Все киловатты за гранью скромного лимита будут дорожать. Для начала плавно (установка правительства - в первый год рост тарифов не должен превышать 30%), затем все более и более стремительно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх