29 Марта 24, 08:59
Новости, Общество
01 Сентября 2013, 10:32

В селе Красный бор отпразднуют четвертое «Новолетие в Пречистом Бору»

В воскресенье, 15 сентября, в селе Красный бор (историческое название Пречистый бор) Калининского района (на берегу Тверцы, недалеко от станций «Тверца» и «Кулицкая») состоится праздничное мероприятие «Новолетие в Пречистом бору».

Организаторы праздника: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Православный приход Божией Матери "Неувядаемый Цвет" при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Праздник «Новолетие в Пречистом Бору» в этом году будет проводиться в четвертый раз. Он приурочен к дате 14 сентября. Новый год (Новолетие) в допетровскую эпоху начинался в сентябре, и в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным (1 сентября по старому стилю, 14 сентября − по новому).

В программе праздника: мастер-классы по народным ремеслам, выступление реконструкторов и борцов русской борьбы "Буза". Фольклорные коллективы устроят веселье с песнями и хороводами, массовыми играми, в которых сможет принять участие любой желающий.

Мероприятие «Новолетие в Пречистом Бору» проводится с целью попытки возрождения духовных традиций и сохранения исторического наследия Твери и Тверской области. Организаторы ставят перед собой задачу сформировать нравственные ценностей молодежи, консолидировать молодежные сообщества для конструктивного взаимодействия между собой, а также наладить работу ежегодного молодежного форума по обмену опытом возрождения истории и культуры Тверского края.

Наглядным примером возрождения духовных традиций села может служить восстановление разрушенного храма Рождества Богородицы в Пречистом Бору силами молодежи при поддержке жертвователей с разных уголков России.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх