29 Марта 24, 14:38
Новости, Общество
13 Августа 2013, 16:18

К 70-летию Курской битвы на абонементе Тверской библиотеки Горького представлена книжная выставка "Тут каждый биться был готов"

Курская битва, или операция «Цитадель», занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Противник потерял около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. Исход Второй мировой войны был предрешен, стратегическая инициатива окончательно закрепилась в руках командования Красной армии. Войска вермахта уже не смогли восстановить былую мощь и провести ни одной наступательной операции.

Более 100 тыс. солдат Красной армии были награждены орденами и медалями за мужество и героизм в битве под Курском. 5 августа в Москве был дан первый за всю войну салют — в честь освобождения Орла и Белгорода. С этого времени салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия.

На выставке представлены книги  отечественных и зарубежных военных историков, писателей об этом величайшем сражении. Привлекут внимание читателей издания, в которых используются прежде засекреченные советские и немецкие документы, работы непосредственных участников операции «Цитадель» с обеих противоборствующих сторон, с многочисленными комментариями известных русских и зарубежных историков, а также воспоминания главнокомандующих Красной  Армии и армии вермахта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх