25 Апреля 24, 17:50
Новости, Общество
13 Августа 2013, 14:40

Приняты нововведения в сфере защиты и поддержки детей-сирот

Развитие форм семейного устройства и воспитания ребят, оставшихся без попечения родителей, меры, которые способны вывести на качественно новый уровень работу в данном направлении, вошли в региональный Комплекс мероприятий, направленных на защиту и поддержку детей-сирот, который был утвержден сегодня, 13 августа, на заседании Правительства Тверской области.

Подготовкой документа занималась специально созданная рабочая группа, которую возглавил Губернатор Андрей Шевелёв. В течение нескольких месяцев в области проводился подробный анализ работы в данной сфере, изучался опыт других регионов.

Комплекс мероприятий по защите и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает несколько направлений. Это совершенствование регионального законодательства, регламентирующего порядок передачи сирот в семью, организация медицинского сопровождения детей, воспитывающихся в государственных учреждениях и замещающих семьях, сопровождение приемных, патронатных и опекунских семей и подготовка кандидатов в замещающие родители, проведение информационной кампании по семейному жизнеустройству ребят, оставшихся без попечения родителей.

Предусмотрены и новые меры поддержки, направленные на стимулирование семейного жизнеустройства детей-сирот. В частности, в Верхневолжье с декабря этого года на 20% будет увеличен размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям за воспитание каждого ребенка, переданного в семью в возрасте старше 10 лет. С этого же периода опекунам, приемным родителям и патронатным воспитателям установлена государственная социальная помощь до 35 тысяч рублей в случае, если приемные дети направлены министерством здравоохранения региона на лечение в медицинские учреждения, находящиеся за пределами Тверской области. Эти средства можно израсходовать на проезд, проживание и питание лица, сопровождающего ребенка, на проведение реабилитационных мероприятий. Приемные семьи включены в список льготников на обеспечение местами в дошкольных учреждениях, а также им будет оказываться помощь на газификацию домов и квартир.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх