19 Апреля 24, 13:56
Новости, Общество
12 Августа 2013, 17:26

Россельхознадзор в Тверской области проверит картофель на бурую бактериальную гниль

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям информирует, что в текущем году на территории Российской Федерации выявлены новые очаги карантинного для России объекта - бурой бактериальной гнили картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et a.).

Возбудитель бурой гнили картофеля - фитопатогенная бактерия. Болезнь распространена практически во всех странах, выращивающих картофель. Она причиняет значительный экономический ущерб. Потери урожая могут достигать до 80%. Внешне болезнь проявляется в форме гнилей, пятнистостей, увяданий. Основные источники инфекции – больные клубни, остатки поражённых растений в почве.

Не менее вредоносными заболеваниями, поражающими картофель являются рак картофеля и глободероз картофеля, вызванные золотистой картофельной нематодой.

Для защиты культуры от этих болезней основное внимание следует уделять посадочному материалу. В связи с этим в целях недопущения проникновения и распространения на территории Тверской и Псковской областей карантинных для России объектов, всем организациям, занимающимся производством картофеля, в период уборки урожая картофеля направить образцы клубней в ФГБУ «Тверская МВЛ» по адресу: г. Тверь, ул. Шишкова, д. 100, для проведения лабораторной экспертизы на выявление указанных объектов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх