20 Апреля 24, 07:54
12 Августа 2013, 12:38

В Твери финишировала велогонка памяти В.А. Капитонова

В воскресенье, 11 августа, в Твери прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров XXXVIII соревнований по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина города Твери В.А. Капитонова.

Соревнования по шоссейным велогонкам проходили с 7 по 10 августа и включали в себя 4 групповых велогонки по маршрутам Тверь-Старица-Тверь и Тверь-Ржев-Тверь общей протяженностью 524 километра. На старт первого этапа вышел 121 гонщик, преодолеть все этапы и прийти к финишу удалось 96 спортсменам. В итоге абсолютным победителем велогонки памяти В.А. Капитонова с результатом 11 часов 49 минут 29 секунд был признан велосипедист из Самарской области Сергей Николаев, выступавший за профессиональную команду «Итера-Катюша». Второе место с 6-секундным отставанием от лидера занял представитель Тюменской области Александр Степанов из команды «Россия 21». Третьим стал велосипедист из Казахстана Вадим Галеев.

В последний день соревнований, 11 августа, почти сто спортсменов сразились за победу в гонке-критериум по улицам Твери. В 11 часов утра был дан старт гонке среди юниоров (17-18 лет) на дистанцию 37,8 км. Из 42 гонщиков до финиша смогли дойти 36. Лучший результат – 49 минут и 39 секунд – показал представитель команды «Русь» Денис Боровик из Иркутской области. Второе место также досталось команде «Русь», а именно гонщику из Свердловской области Александру Мартышеву. Третьим к финишу пришёл москвич Степан Черепанов.

Завершающей гонкой соревнований стал 54-километровый критериум среди взрослых спортсменов. Из 52 спортсменов финишировать удалось 45. Первое место – с результатом 1 час 7 минут 45 секунд – занял Максим Разумов (команда «Итера-Катюша»), второе – Дмитрий Самохвалов (команда Самарской области), третье – Максим Покидов («Итера-Катюша»).

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться на официальном сайте Федерации велосипедного спорта России по адресу http://fvsr.ru/highway/highway-results.html.

Управление информации администрации города Твери.