18 Апреля 24, 09:22
Новости, Общество
12 Августа 2013, 12:21

Пособие на третьего и последующих детей: первые итоги выплат в Тверской области

В Верхневолжье на начало августа количество получателей ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет составило 514 человек. Пособие в размере прожиточного минимума на ребенка, которое в настоящее время составляет 7276,77 рублей, выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим сложившегося в регионе за год, предшествующий году обращения.

Выплата производится в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». В Верхневолжье она осуществляется на основании закона «О внесении изменений в закон «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке». Наш регион вошел в перечень субъектов Российской Федерации, расходные обязательства которых на выплату данного пособия софинансируются за счет ассигнований федерального бюджета. В 2013 году субсидия составляет свыше 76,5 миллионов рублей, объем финансирования из областной казны – более 9,2 миллионов.

Министерство социальной защиты населения Тверской области анализирует ситуацию по осуществлению выплаты в каждом муниципальном образовании. Большая работа проводится по сокращению сроков оформления необходимого пакета документов, полному охвату пособием всех потенциальных получателей, качественному оказанию услуги и приближению её к потребителям территориальными отделами социальной защиты населения.

С этой целью решено организовать регулярное взаимодействие с родильными домами и отделами ЗАГС для получения информации о третьих и последующих родах у матерей и о регистрации третьих и последующих детей. На основании полученных данных по месту жительства матери будет направляться письменное уведомление о порядке обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Для приема документов, подтверждающих право на данную выплату, на дому организуются выходы социальных работников или выезд мобильной бригады.

В рамках межведомственного взаимодействия министерств социальной защиты населения и здравоохранения Тверской области проработан вопрос о систематическом проведении медицинским персоналом родильных домов и женских консультаций разъяснительной работы среди потенциальных получателей данной выплаты.

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх