26 Апреля 24, 14:46
Новости, Общество
12 Августа 2013, 09:43

В Тверской области котлованы засыпали ядовитым грунтом

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка о незаконном размещении отходов производства, содержащих фенол, в границах населенного пункта пос.Озерки Конаковского района Тверской области. К проведению проверки привлекались органы контроля и лаборатория Тверского филиала ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО».

По результатам лабораторных исследований в пробах почвы, отобранных на загрязненном участке, имеет место превышение показателей по фенолу в сравнении с фоновыми данными свыше 5 раз, по нефтепродуктам – до 9 раз. Отобранные образцы проб грунта относятся к 4 классу опасности для окружающей среды.

Из материалов проверки следует, что должностным лицом администрации городского поселения поселок Изоплит Конаковского района Тверской области было принято решение о размещении грунта в п.Озерки с целью выравнивания ранее вырытых котлованов. В мае-июне 2013 г. автотранспортом юридического лица на указанный участок завезен грунт и начаты работы по разравниванию территории.

Действиями лиц, осуществивших размещение грунта, количество загрязняющих веществ в котором резко превышает фоновые значения почвы данного района, в непосредственной близости от населенного пункта, нарушены требования и правила обращения с экологически опасными веществами и отходами, в связи с чем создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде. Согласно произведенного расчета, ущерб окружающей природной среде составил свыше 2 миллионов рублей. Таким образом, должностными лицами ООО допущено нарушение правил при обращении с опасными отходами.

На основании выявленных нарушений закона директору ООО и главе администрации городского поселения поселок Изоплит внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Юридическое лицо ООО за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс.рублей.

В суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования и ООО организовать и провести комплекс работ по сбору, вывозу и утилизации загрязненного грунта в соответствии с проектом рекультивации загрязненных земель.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ООО усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, при проведении проверки на территории пос.Озерки выявлены факты незаконного размещения бытовых и строительных отходов. В связи с этим в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации городского поселения поселок Изоплит Конаковского района Тверской области, выразившееся в невыполнении возложенных законом обязанностей по организации в сельском поселении сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и возложении обязанности устранить нарушение путем организации вывоза незаконно размещенных бытовых отходов в п.Озерки Конаковского района Тверской области.

Прокурор, старший советник юстиции М.М.Айкереков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх