29 Марта 24, 16:11
Новости, Транспорт
09 Августа 2013, 16:30

Тверской автовокзал нарушил закон о конкуренции

Тверской автовокзал нарушил антимонопольное законодательство. Вердикт, подтверждающий это, вынесла в конце июля Комиссия Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

Причиной послужившей для разбирательства стало необоснованное взимание ОАО «Тверьавтотранс» с перевозчиков различного по величине вознаграждения за предоставление в пользование инфраструктуры автовокзала.

Всем известно, что Тверской автовокзал, находящийся в собственности ОАО «Тверьавтотранс», является монополистом, и все перевозчики в регионе вынуждены работать исключительно с ним.

В такой безвариантной для транспортников ситуации автовокзалу полагается устанавливать единый размер вознаграждения за свои услуги для всех перевозчиков. Но Тверской автовокзал оказался избирательным  и по своему усмотрению разделил перевозчиков на две группы, назначив одним плату в размере 15 %, а другим – 18 %.

В ходе проверки, проведенной антимонопольной комиссией, было установлено, что по 18 процентов отчисляли автовокзалу многие перевозчики, не зависимо от того обслуживали они социальные маршруты или нет. Так как предоставить какие либо доказательства, оправдывающие свои действия автовокзал не смог, антимонопольная комиссия расценила произошедшее как необоснованное взимание с перевозчиков различного по величине вознаграждения. И признала Тверской автовокзал виновным в нарушении пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».  

Сообщает ТАС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх