25 Апреля 24, 02:30
Новости, Спорт
09 Августа 2013, 09:35

На участие в зимней Олимпиаде в Сочи претендуют 12 тверских спортсменов

10 августа в России отмечается День физкультурника. 8 августа в Твери в ДК «Пролетарка» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику. Спортсменов, тренеров и всех любителей физической культуры Верхневолжья поздравили Губернатор Андрей Шевелёв.

- Приятно видеть в зале столько активных, подтянутых людей, для которых спорт стал не просто увлечением, а нормой, образом жизни, - отметил глава региона. - День физкультурника – самый массовый и демократичный праздник из всех существующих в календаре, ведь он объединяет сотни тысяч, миллионы людей вне зависимости от их статуса, возраста и профессии.

Губернатор подчеркнул, что на счету спортсменов Верхневолжья множество достижений на российской и международной аренах, и мы можем гордиться не только прошлым, но и сегодняшним днём. В минувшем году Тверская область совершила настоящий прорыв в спорте высших достижений: впервые за много лет в составе сборной России наши ребята завоевали медали на Олимпиаде в Лондоне. В этом году спортсмены продолжают радовать победами, успешно выступая на престижных первенствах. На Всемирной Универсиаде в Казани тверитяне принесли в копилку сборной одну серебряную и шесть золотых медалей. На зимнюю Олимпиаду в Сочи претендуют 12 тверских спортсменов.

Все эти достижения начинаются на дворовых площадках, в спортивных секциях и клубах. Поэтому, как отметил Андрей Шевелёв, усилия Правительства Тверской области направлены на развитие детско-юношеского спорта, а также на создание условий для занятия физкультурой людей самого разного возраста и состояния здоровья. Эта политика дает положительные результаты. Сегодня каждый четвёртый житель в нашей области регулярно занимается физкультурой и спортом. Количество людей с ограниченными возможностями, посещающих спортивные школы, клубы, секции за последние годы увеличилось почти в пять раз. В два раза стало больше тех, кто приобщился к здоровому образу жизни после 45 лет.

Губернатор поблагодарил всех, для кого физкультура и спорт стали смыслом жизни, кто работает на благо региона, и вручил государственные и региональные награды спортсменам, тренерам и работникам спортивных учреждений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх