26 Апреля 24, 19:28
Новости, Любимая дача
08 Августа 2013, 10:19

Участник конкурса ТИА "Любимая дача" № 7 - семья Степановой Юлии

На сайте ТИА продолжается новый конкурс для любителей дачи. Представляем Вам наших новых участников – это дружная семья Степановой Юлии, которая многолетним трудом, усердием и талантом 6 соток под Чуприяновкой превратила в райский уголок. Письмо пришло на почту редакции.

"Чуприяновка. У большинства жителей тверского региона этот населенный пункт ассоциируется с активным зимним отдыхом. Но только не для нашей семьи. Во-первых, это место, где обитает наша многочисленная родня по маминой линии. А во-вторых, 25 лет назад мы приобрели там стандартные 6 соток земли в дачном кооперативе с романтичным названием «Синий туман». Это был кусок бывшего леса, неухоженный и неприглядный.

Прошло 20 лет, и для нашей семьи это место стало вторым домом. Здесь мы отмечаем все знаменательные для семьи события и даты, проводим здесь лето. За 20 лет на участке вырос добротный дом, а-ля украинская мазанка. (1) Папа по бревнышку, по дощечке собирал его в свободное от работы время все эти годы. Мама превратила оставшиеся сотки в райское местечко.

Но пришла беда. Май 2010 года. Мы, как и известный поэт, любим грозы в начале мая, но эта гроза запомнится нашей семье на всю жизнь. В дом попала молния. Пожарные не успели его спасти – не пустил злополучный Сапсан. Переезд, разделяющий Чуприяновку, был закрыт более чем на полчаса, решающие полчаса для деревянного дома. (2 – 4) К счастью, на даче никого не было – папа с утра уехал в Тверь на работу. Но не будем о грустном…(5)


Сегодня у нас на даче опять есть, где собраться нашей большой дружной семьей. О том, что произошло, напоминают только попадающиеся еще в грядках осколки шифера и стекол. Домик стал меньше, но еще краше. (6, 7) Наша достопримечательность, камин, созданный папиными руками, снова радует темными летними вечерами своими теплыми всполохами. (8) У папы, Василия Васильевича, золотые руки и ангельское терпение. К сожалению, в нашем бабьем царстве (мама, мы с сестрой и наши дочки) помощников у него толком нет.

Ну а хозяйкой на даче по праву является мама, Надежда Алексеевна, она же дважды бабушка. (9) У нее руки не только золотые, но и, как говорится, легкие. В любое время года наша дача цветет и пахнет. Весной – прямо из-под снега проглядывают привезенные с Украины настоящие подснежники (10),

радуют глаз нежные крокусы (11), примулы (12), мои любимые рябчики (13). Чуть позже дачу разукрашивают всех форм и расцветок тюльпаны (14), нарциссы (15) и ирисы, яблоневый цвет (16). Все лето наши 6 соток просто усыпаны цветами: фантастические клематисы (17-18), экзотические дельфиниумы (19), бархатцы (20), бегонии и петунии (21-22) – всего и не перечислишь!

Мамина гордость – коллекция необыкновенных лилий (23 – 35) и, конечно, королевы цветов, розы (36-40). Цветение не прекращается с самой ранней весны и до поздней осени, когда завершающий аккорд ставят астры, георгины (41) и гладиолусы (42-44).



Можно подумать, что дача – одна цветочная поляна. Но это не совсем так. Большую часть участка занимает огород, где у мамы, на первый взгляд само по себе, растет практически все, даже иноземные баклажаны (45), виноград (46), белая земляника (47) и разноцветная стручковая фасоль (48-49). Мама у нас большая умница!



Чтобы родителям летом на даче «не было скучно», мы с сестрой отправляем туда периодически на перевоспитание и оздоровление своих дочек. Чтобы дочкам в свою очередь не было скучно, привозим своих пушистых питомцев: мышку, белую разноцветную красавицу Масю (50), черную, как вороново крыло, Бетси (51) и красавца Бакса (52-53). Вот уж им там точно не скучно!


Вот такая вот у нас дача в Чуприяновке. И пусть это не вилла на берегу моря. Нам там хорошо! (54)".

ТИА напоминает, что конкурс продолжается!

Присылайте свои фотографии с комментариями к нам на адрес info@tvernews.ru, или же пишите народные новости о своей даче. Конкурс проходит  с 19 июля по 15 сентября. Затем редакция устроит традиционное голосование и подведёт его итоги, а победители получат ценные призы от генерального спонсора конкурса – магазина "Дом и усадьба".

 

Для номинации "Ландшафтный дизайн" это электротриммер, автор лучших "Плодов трудов" получит сушилку для грибов, фруктов и овощей, ну а владелец "Пушистого дачника" сможет устроиться со спутником (спутницей) жизни и любимцем на коленях в двух шезлонгах, которые достанутся победителю.

 

В магазине "Дом и усадьба" вы найдёте всё, что нужно для загородного дома и приусадебного участка. Это строительные и отделочные материалы, грунты, удобрения и семена, теплицы, садово-огородный инвентарь, домашняя утварь, светильники, бензо- и электроинструмент, метизы. Дача – это ещё и место релаксации, буйства зелени, которая радует глаз усталого горожанина. Для того, чтобы дачник смог в полной мере расслабиться, в магазине «Дом и усадьба» есть удобная и красивая садовая мебель, качели и шезлонги, а также милые мелочи для декора, цветочные горшки, кадки и декоративные фигуры для ландшафтного дизайна.

 

 

 

Ассортимент «Дома и усадьбы» позволит вам сделать свой участок по-настоящему красивым, а домик – уютным. Магазин находится по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д. 138.

Время работы: по будням – с 10.00 до 19.00, в выходные - с 10.00 до 17.00. Тел.: (4822) 50-00-11, 53-37-82.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх