20 Апреля 24, 06:31
Новости, Общество
08 Августа 2013, 09:57

Выпускниками «Школы приемных родителей» стали уже 299 жителей Тверской области

В Тверской области продолжается работа по подготовке родителей, которые хотят принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения. За 6 месяцев этого года выпускниками «Школы приемных родителей» стали уже 299 жителей региона.

В соответствии с федеральным законом, принятым в 2011 году, все желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку. Цели введения данной нормы - формирование у граждан воспитательных компетенций для содержания, воспитания, успешной социализации ребенка, охраны его прав и здоровья, ознакомление кандидатов с основами законодательства в сфере защиты прав детей.

В этом году в Тверской области полномочия по проведению этой работы переданы учреждениям образования и социальной защиты населения региона. «Школы приемных родителей» работают на базе областного института усовершенствования учителей, шести средних специальных и высших учебных заведений, а также девяти детских домов и школ-интернатов.

Учебно-тематический план рассчитан на 40 часов. Из них 12 часов - лекции и 28 - семинары-тренинги. На занятиях потенциальных приемных родителей знакомят с особенностями развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения, основами законодательства Российской Федерации об устройстве детей-сирот, дают рекомендации по адаптации приемного ребенка в замещающей семье. Подготовка граждан проводится бесплатно в каждом муниципальном образовании области не реже одного раза в квартал по мере обращения и формирования группы. По окончании обучения желающим взять на воспитание ребенка выдается свидетельство о прохождении соответствующей подготовки.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх