09 Февраля 23, 03:12
Новости, Происшествия
07 Августа 2013, 19:08

ЧП в Тверской области: из-за провисшего высоковольтного провода погибли медведи, лось, енот и лисица

30 июля от лесозаготовителей поступило сообщение, что на участке электролинии, расположенной в Торопецком районе Тверской области между деревнями Шерехово и Симаново, обнаружили погибших животных, сообщает официальный сайт биостанции «Чистый лес».

Специалисты Центра спасения медведей IFAW выехали на место трагедии. От провисшего провода, находящегося под напряжением, погибли 8 медведей и 1 лось, а также 1 енот и 1 лисица. Осмотр места произошедшего позволил восстановить следующую картину: предположительно первым погиб лось, и на его останки стали приходить медведи. Всего было собрано 7 черепов медведей. Восьмой череп медведя не удалось обнаружить, так как место гибели расположено в болотистой низине, поэтому на поверхности осталась только шерсть животного, по которой определили, что погибшим был медведь.

На участке аварии электролиния проходит по болотиcтой местности и расстояние между опорами существенно больше положенного. Расстояние от земли до провисшего провода составляет всего 50 см. Все погибшие животные находились в радиусе от 3 до 5 метров друг от друга.

Предположительно трагедия произошла в конце мая – начале июня. По черепам было установлено, что погибли: самка лося, самец и самка медведей в период гона, самка медведя с медвежонком второго года, два самца медведя и пол одного медведя по черепу не определен.

Служба Энергонадзора направляла специалиста на место произошедшего, но, по состоянию на 4 августа, линия по прежнему находится в аварийном состоянии и представляет опасность не только для животных, но и для человека.

Из-за халатного отношения сотрудников Энергонадзора, которые были проинформированы о произошедшей аварии на линии, погибли животные.

Сергей Пажетнов. Центр спасения медведей IFAW

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 90fomin09 Offline
    07 Августа 2013, 20:30
    На это есть УК, а животных очень жалко, хорошо что люди не пострадали.
    19 0
  • dekla Offline
    07 Августа 2013, 20:54
    Кошмар какой-то...
    12 0
  • 07 Августа 2013, 21:00
    Жалко зверюшек. Электриков, забивших на предупреждение об аварии, надо под этим проводом провести.
    21 0
    Смотреть ответы (1)
    • Саша Ру Offline
      12 Августа 2013, 15:42
      Лимбо устроить =)
      0 0
  • TeleboOk Offline
    07 Августа 2013, 21:30
    Мда.
    Собрались как то медведь, лось, енот и лисица...
    9 0
  • BOREY Offline
    07 Августа 2013, 21:31
    Ох, бедолаги. Очень жалко животинку бессловесную.
    13 0
  • 69rus Offline
    08 Августа 2013, 08:06
    Вот так пойдешь за грибами и в такой глухомани током убьет
    9 0
  • SeregaTver Offline
    08 Августа 2013, 08:51
    Привлечь у ответственности

    - за халатность
    - жестокое обращение с животными


    Вы только тарифы поднимать можете а, провода ну нужную высоту нет.- долбо*бы
    15 0
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      08 Августа 2013, 09:44
      только за халатность, жестокое обращение с животными немного о другом...
      3 0
  • Bonch Offline
    08 Августа 2013, 12:17
    Привлечь ответственных, + пусть пару сотен тыс. руб. в пользу Биосферника перечислят на восстановление популяции.
    У энергетиков $ есть.
    4 0
  • nscn Offline
    08 Августа 2013, 15:29
    снять три шкуры с этих зажравшихся энергетиков... и популяцию восстановить и штраф впаять в пользу государства и самое главное директивно заставить в оперативном порядке привести в порядок все сети... а кто их кстати в этом отношении контролирует?... и с ними разобраться... или никто?
    2 0
  • jaw1 Offline
    08 Августа 2013, 23:09
    Когда им следить, восстанавливать линии электропередачи,У них одна задача ДЕНЬГИ ДЕЛИТЬ,УВЕЛИЧИВАТЬ ТАРИФЫ, СТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЧЁТЧИКИ!!!
    2 0
  • ioanna Offline
    09 Августа 2013, 13:08
    Жалко зверушек..... Одни люди душу вкладывают - выращивают их, спасают, а другие свои обязанности, за которые им деньги платят, не выполняют. Слава Богу, пока ни один человек не погиб от этой халатности электриков. Неужели на них управу найти нельзя? А то ведь у нас всегда так: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Будут ждать "грома"?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vitalius Offline
      12 Августа 2013, 11:09
      Кто знает, может и люди попали. Просто не нашли.
      0 0
  • 12 Августа 2013, 16:58
    Откуда в тверской области еноты ? может енотовидная собака?
    0 0
  • antiER Offline
    13 Августа 2013, 01:59
    В статье говорится про энергонадзор, в постах упоминаются энергетики, электрики и кто берет деньги за ЭЭ (это энергосбыт). Это все разные люди (организации). Кто виноват? Спасибо за реформу.
    0 0

ЧП в Тверской области: из-за провисшего высоковольтного провода погибли медведи, лось, енот и лисица

07 Августа 2013, 19:08

30 июля от лесозаготовителей поступило сообщение, что на участке электролинии, расположенной в Торопецком районе Тверской области между деревнями Шерехово и Симаново, обнаружили погибших животных, сообщает официальный сайт биостанции «Чистый лес».

Специалисты Центра спасения медведей IFAW выехали на место трагедии. От провисшего провода, находящегося под напряжением, погибли 8 медведей и 1 лось, а также 1 енот и 1 лисица. Осмотр места произошедшего позволил восстановить следующую картину: предположительно первым погиб лось, и на его останки стали приходить медведи. Всего было собрано 7 черепов медведей. Восьмой череп медведя не удалось обнаружить, так как место гибели расположено в болотистой низине, поэтому на поверхности осталась только шерсть животного, по которой определили, что погибшим был медведь.

На участке аварии электролиния проходит по болотиcтой местности и расстояние между опорами существенно больше положенного. Расстояние от земли до провисшего провода составляет всего 50 см. Все погибшие животные находились в радиусе от 3 до 5 метров друг от друга.

Предположительно трагедия произошла в конце мая – начале июня. По черепам было установлено, что погибли: самка лося, самец и самка медведей в период гона, самка медведя с медвежонком второго года, два самца медведя и пол одного медведя по черепу не определен.

Служба Энергонадзора направляла специалиста на место произошедшего, но, по состоянию на 4 августа, линия по прежнему находится в аварийном состоянии и представляет опасность не только для животных, но и для человека.

Из-за халатного отношения сотрудников Энергонадзора, которые были проинформированы о произошедшей аварии на линии, погибли животные.

Сергей Пажетнов. Центр спасения медведей IFAW

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 90fomin09 Offline
    07 Августа 2013, 20:30
    На это есть УК, а животных очень жалко, хорошо что люди не пострадали.
    19 0
  • dekla Offline
    07 Августа 2013, 20:54
    Кошмар какой-то...
    12 0
  • 07 Августа 2013, 21:00
    Жалко зверюшек. Электриков, забивших на предупреждение об аварии, надо под этим проводом провести.
    21 0
    Смотреть ответы (1)
    • Саша Ру Offline
      12 Августа 2013, 15:42
      Лимбо устроить =)
      0 0
  • TeleboOk Offline
    07 Августа 2013, 21:30
    Мда.
    Собрались как то медведь, лось, енот и лисица...
    9 0
  • BOREY Offline
    07 Августа 2013, 21:31
    Ох, бедолаги. Очень жалко животинку бессловесную.
    13 0
  • 69rus Offline
    08 Августа 2013, 08:06
    Вот так пойдешь за грибами и в такой глухомани током убьет
    9 0
  • SeregaTver Offline
    08 Августа 2013, 08:51
    Привлечь у ответственности

    - за халатность
    - жестокое обращение с животными


    Вы только тарифы поднимать можете а, провода ну нужную высоту нет.- долбо*бы
    15 0
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      08 Августа 2013, 09:44
      только за халатность, жестокое обращение с животными немного о другом...
      3 0
  • Bonch Offline
    08 Августа 2013, 12:17
    Привлечь ответственных, + пусть пару сотен тыс. руб. в пользу Биосферника перечислят на восстановление популяции.
    У энергетиков $ есть.
    4 0
  • nscn Offline
    08 Августа 2013, 15:29
    снять три шкуры с этих зажравшихся энергетиков... и популяцию восстановить и штраф впаять в пользу государства и самое главное директивно заставить в оперативном порядке привести в порядок все сети... а кто их кстати в этом отношении контролирует?... и с ними разобраться... или никто?
    2 0
  • jaw1 Offline
    08 Августа 2013, 23:09
    Когда им следить, восстанавливать линии электропередачи,У них одна задача ДЕНЬГИ ДЕЛИТЬ,УВЕЛИЧИВАТЬ ТАРИФЫ, СТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЧЁТЧИКИ!!!
    2 0
  • ioanna Offline
    09 Августа 2013, 13:08
    Жалко зверушек..... Одни люди душу вкладывают - выращивают их, спасают, а другие свои обязанности, за которые им деньги платят, не выполняют. Слава Богу, пока ни один человек не погиб от этой халатности электриков. Неужели на них управу найти нельзя? А то ведь у нас всегда так: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Будут ждать "грома"?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vitalius Offline
      12 Августа 2013, 11:09
      Кто знает, может и люди попали. Просто не нашли.
      0 0
  • 12 Августа 2013, 16:58
    Откуда в тверской области еноты ? может енотовидная собака?
    0 0
  • antiER Offline
    13 Августа 2013, 01:59
    В статье говорится про энергонадзор, в постах упоминаются энергетики, электрики и кто берет деньги за ЭЭ (это энергосбыт). Это все разные люди (организации). Кто виноват? Спасибо за реформу.
    0 0

вверх