19 Апреля 24, 04:19
Новости, ЖКХ
07 Августа 2013, 10:45

Тверь готовится к зиме. Администрация города объявила первые торги по уборке улиц от снега: толщина покрова на дорогах не должна превышать 4 см

На сайте www.zakupki.gov.ru администрация Твери объявила конкурс на содержание немагистральных улиц (автомобильных дорог и тротуаров) на территории Московского района в городе в 4 квартале 2013 г. Первоначальная стоимость контракта составляет более 3 миллионов 640 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, в перечень работ в осенний период входит подметание, причём способами, не допускающими запыленность воздуха:
1) проезжей части дорог - круглосуточно, не допуская наличия на проезжей части загрязнений, мусора, пыли и смета;
2) тротуаров - ежедневно до 7.00 механизированным способом, ручным в любое время по мере необходимости, не допуская наличия на них загрязнений, мусора, пыли, смета

В зимнее время контрактом предусмотрена обработка проезжей части дорог противогололедными средствами. Она должна начинаться с момента начала снегопада. В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения гололеда обработка противогололедными средствами должна производиться до начала выпадения осадков. Противогололедные средства должны соответствовать требованиям «ОДН 218.2.027-2003. Требования к противогололедным материалам», утвержденным распоряжением Минтранса России № ОС-548-рот 16.06.03. Реагенты должны применяться в соответствии с «Руководством по борьбе с зимней скользкостью», утвержденным распоряжением Минтранса России № ОС-548-рот 16.06.03.

Сгребание и подметание снега с проезжей части дорог должно начинаться в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее, чем при условии выпадения 4-х сантиметрового слоя снега. При осуществлении сгребания и подметания снега не допускается повреждение дорожного покрытия.

В результате очистки проезжей части и тротуаров от снега должна быть исключена зимняя скользкость.

При длительном снегопаде циклы подметания должны осуществляться после каждых 4 см свежевыпавшего снега. После завершения очистки от снега - на проезжей части и тротуарах не должно быть снежных накатов и наледей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх