19 Апреля 24, 23:25
Новости, Общество
05 Августа 2013, 16:32

В Твери ветеранам Великой Отечественной войны вручили бытовую технику

Поддержка в рамках благотворительного марафона «Наша Победа» продолжает находить адресатов. Сегодня, 5 августа, 12 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в областном центре, получили необходимую бытовую технику. Среди них - председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Борисович Скачков.

Жизненный путь Аркадия Борисовича созвучен с судьбами всех 210 блокадников, входящих в городскую организацию. Когда началась осада города, ему был всего год. Отца – хирурга по профессии - с самого начала войны мобилизовали. Ужасы блокады переживали вчетвером – с бабушкой, мамой и старшей сестрой. Особенно страшной была лютая зима 1941-го. Ежедневно ленинградцы погибали тысячами. Жизнь теплилась лишь в тех семьях, где было кому сходить за хлебной пайкой и на Неву – за водой. Остаться в живых многим помогало чудо. Именно оно, считает Аркадий Борисович, спасло и Скачковых. В один из морозных февральских дней, когда мама уже не смогла подняться с постели, в их комнату вошла группа военных, которые принесли несколько сухарей. Как оказалось, это спасенные отцом пациенты зашли отблагодарить и спасли всю семью хирурга. Далее была эвакуация в Челябинск, окончание войны, учеба, армия, работа, воспитание детей и внуков.

Выйдя на пенсию, Аркадий Борисович занялся общественной деятельностью. Тверская городская организация «Блокадники Ленинграда» была создана в 2007 году. Основная работа участников - поддерживать друг друга и рассказывать подрастающему поколению о нечеловеческих условиях, в которых приходилось выживать. Ежегодно представители организации принимают участие в съезде Международной ассоциации блокадников, который проходит в Санкт-Петербурге.

В январе 2014 года в России будет широко отмечаться 70-летие полного освобождения Ленинграда от блокады. В торжественных мероприятиях, посвященных знаковой дате, готовится принять участие и тверская делегация. И, конечно, подарком к празднику стала помощь, которая нуждающимся блокадникам была и еще будет оказана в рамках марафона «Наша Победа». Для Аркадия Скачкова это приобретение на средства акции современного телевизора LG.

- Сами такой не купили бы, - признается Аркадий Борисович, - спасибо всем, а особенно советам ветеранов, жителям области, общественным организациям, которые приняли участие в этом непростом деле: собрали такие немалые средства в помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Напомним, действие регионального благотворительного марафона «Наша Победа» продлено до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По состоянию на 31 июля на специальный счет акции поступило почти 5,5 миллионов рублей. На эти средства помощь в ремонте, приобретении бытовой техники и других необходимых вещей оказана 110 ветеранам. Еще 83 заявления одобрены областным попечительским советом и в настоящее время находятся в работе. Дальнейшая работа марафона будет построена на поиске и оказании поддержки остро нуждающимся одиноким и одиноко проживающим ветеранам.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх