25 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
05 Августа 2013, 10:55

Совет по правам человека при президенте РФ считает приговор Илье Фарберу несправедливым

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ проведет проверку по делу тверского учителя Ильи Фарбера, осужденного на семь лет по обвинению в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий.

По информации "Известий", ряд членов СПЧ, в том числе Максим Шевченко, Елизавета Глинка, Николай Сванидзе и многие другие (всего более 10 человек), заявили о том, что считают приговор несправедливым. Кроме того, правозащитников возмутило высказывание гособвинителя Павла Верещагина, который выразил сомнения в том, что "человек по фамилии Фарбер может бесплатно помогать деревне".

В какой форме будет выражена реакция СПЧ на приговор по делу Фарбера, пока неизвестно. Как заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, "будет заявление и дальнейшая работа с адвокатами по обжалованию этого дела". 22 августа будет сформирован экспертный пул, который займется анализом приговора.

О результатах работы СПЧ по делу Фарбера правозащитники планируют доложить президенту РФ Владимиру Путину.

Приговор бывшему директору дома культуры "Мошенский" в Тверской области Илье Фарберу огласили 1 августа. Обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями приговорен судом к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима. Кроме того, Фарбер должен будет заплатить штраф в размере 3 млн рублей.

Сообщает www.rosbalt.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: фарбер
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх