25 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
02 Августа 2013, 15:20

Тверь отмечает 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск

Днём рождения ВДВ считается 2 августа именно в этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

2 августа широко отмечается по всей России. Тверские десантники собрались у Обелиска Победы, чтобы отметить свой день и почтить память павших товарищей. Поздравить боевое братство с праздником пришли городские чиновники. А вот главный десантник региона губернатор Андрей Шевелев в этом году поздравить лично не смог, по уважительной причине. 2 августа он в Осташкове встречает и сопровождает президента Путина. От имени Шевелева зачитали поздравительный адрес.

Собираться у Обелиска Победы многие начали загодя. Десантники обнимались, жали друг другу руки и выкрикивали «ЗА ВДВ!»

Вадим Лабынин:

- ВДВ - это образ жизни, это на век. Мы такие вещи не забываем, это молодость, лучшие годы.

Сергей Рябов:

- ВДВ  - это совесть, честь человека. На службе ВДВ мы стали мужчинами, хоть и были на гражданке спортсменами, но там мы стали настоящими мужчинами, патриотами нашей страны.

Алексей Арсеньев с 1982 по 1986 годы отучился в Рязанском воздушно-десантном училище. Службу проходил в Воздушно-десантных войсках, в Костромском гвардейском полку. Участвовал в вооруженных конфликтах, воевал в горячих точках: в Азербайджане, Молдавии, Осетии и Грузии.  ВДВ он отдал 13 лет своей жизни и ни капли об этом не жалеет.

Алексей Арсеньев:

- ВДВ для меня это практически целая жизнь. Я считаю, что воздушно-десантные войска РФ это честь, доблесть наших вооруженных сил, это патриотизм и мужество, которые ребята показывали в горячих точках во время вооруженных конфликтов. ВДВ может олицетворять то, к чему надо стремиться каждому молодому человеку. Всем нашим братьям-десантникам хочу пожелать здоровья, счастья, чистого неба.

После торжественного митинга все присутствующие возложили цветы к Обелиску и отправились смотреть показательные выступления парашютистов, спецназа, а также фигуры высшего пилотажа, которые в небе исполнили Як-52 и Як-18Н.

В честь дня ВДВ не обошлось и без прыжков с парашютами. Их исполнили парашютисты из авиационно-спортивного клуба «Росно», за плечами которых сотни и даже тысячи прыжков.

С парашютами прыгнули: Владимир Охапкин, у него 1600 прыжков, Евгений Захаров – 1550 прыжков, Валерий Едренко – 1690, Андрей Жидков – 850, Андрей Филиппов – 490. У десантника Виталия Андреева сегодняшний прыжок был юбилейным, пятитысячным. Прыгали с парашютами Валерий Мищенков у него за плечами 7,5 тысяч прыжков, Дмитрий Макаров – 360 прыжков, Алла Любезнова – 2,5 тысяч и Нечаев Александр с дочерью Валерией, у него 3,2 тысячи прыжков.

На праздник в честь Дня ВДВ пришли дети десантников, их родные и близкие. Юля Чепурнова на торжества пришла не одна, с годовалым сынком Сашей. У малыша необычный личный транспорт – коляска-вертолет.

Юля Чепурнова:

- С этой коляской-вертолетом мы участвовали в параде колясок на День города Твери. И мы с ней заняли 1 место. Мастерила ее сама из коробок, которые перетягивала хомутами, на работу над изделием  ушел месяц.

Свою работу Юля посвятила погибшему полгода назад мужу Александру, который служил в ВДВ. Девушка уверена, что ее сын в будущем обязательно пойдет по стопам отца-десантника.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх