29 Марта 24, 08:04
Новости, Политика
01 Августа 2013, 17:26

Для участия в выборах в Тверской области выдвинулось почти 4900 кандидатов

31 июля избирательная комиссия Тверской области организовала и провела обучающий семинар с председателями, заместителями председателей, секретарями и членами участковых избирательных комиссий, принимающих участие в проведении 288 текущих избирательных кампаний на территории Тверской области. В работе семинара приняли участие председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, заместитель председателя Максим Туманов, сотрудники аппарата избирательной комиссии региона, а также представители УИК 35 муниципальных образований области.

Открывая работу семинара, Валентина Дронова напомнила, что 29 июля завершился важный этап текущих избирательных кампаний – выдвижение кандидатов. На 2503 мандата, которые подлежат замещению на выборах 8 сентября 2013 года, в общей сложности претендуют 4897 кандидатов. 8 августа завершится процесс регистрации кандидатов, вскоре после этого начнется предвыборная агитация в средствах массовой информации.

Перед избирательными комиссиями всех уровне стоит задача недопущения проникновения криминала во власть, пресечения незаконной агитации в любых формах ее проявления, обеспечения равных избирательных прав всех участников избирательного процесса.

УИК должны работать открыто и гласно, в строгом соответствии с действующим законодательством, активно взаимодействуя при этом с правоохранительными органами и местными администрациями, региональными отделениями политических партий, кандидатами. Еще одна важная задача, которую поставила перед коллегами председатель облизбиркома - обеспечить необходимые условия для работы наблюдателей, представителей СМИ, членов комиссий с правом совещательного голоса. Исходя из требований закона, необходимо во взаимодействии с администрациями муниципалитетов подобрать помещения для проведения публичных агитационных мероприятий, еще раз обратить внимание на соблюдение всех требований к организации работы в помещениях для голосования.

О статусе, правах и обязанностях участников избирательного процесса (представителей СМИ, наблюдателей, членов комиссий, представителей кандидатов) в обучающей части семинара рассказала заместитель руководителя отдела взаимодействия с участниками избирательного процесса в аппарате избирательной комиссии Тверской области Наталья Борисова.

Большое внимание в ходе обучающего семинара также уделялось моделированию и рассмотрению ситуаций, в том числе связанных с возможными правонарушениями, требующих незамедлительного вмешательства сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность избирательного процесса. О принципах и механизмах межведомственного взаимодействия, действиях руководства и членов УИК в случае нестандартных ситуаций на семинаре рассказал заместитель руководителя юридического отдела избирательной комиссии региона Максим Арсеньев.

По ходу занятий представители участковых комиссий каждого муниципального образования в режиме аудиоконференции имели возможность задать интересующие их вопросы и в прямом эфире получить на них исчерпывающие ответы и разъяснения.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх