18 Апреля 24, 07:48
Новости, Общество
01 Августа 2013, 11:44

В Тверской области прокуратура помогла узнице Освенцима получить льготы

В Конаковскую межрайонную прокуратуру обратилась 82-летняя Евдокия Васильевна Ворончихина с просьбой помочь ей установить факт нахождения в концентрационном лагере Освенцим – Бжезинка в период Великой Отечественной войны.

Юридическое подтверждение этого обстоятельства заявительнице необходимо для получения статуса несовершеннолетнего узника и предусмотренных законом льгот.

Проверка установила, что Евдокия Васильевна родилась в Витебской области, после войны проживала в Казахстане, гражданство Российской Федерации получила в феврале 2013 г.

Согласно справке государственного музея «Освенцим – Бжезинка», под номером 66008 обозначена заключенная, привезенная в лагерь 22 октября 1943 года транспортом Э. Кдо 9 Витебск. На руке Евдокии Васильевны на всю жизнь остался указанный номер.

При указанных обстоятельствах суд удовлетворил заявление Конаковского межрайонного прокурора в защиту прав и законных интересов Ворончихиной Евдокии Васильевны об установлении факта нахождения в период Великой Отечественной войны в концентрационном лагере.

В настоящее время Е.В. Ворончихина получила удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх