19 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
31 Июля 2013, 09:33

C 1 августа средний размер увеличения пенсий составит 128 рублей

В августе 128 100 работающих пенсионера Тверской области получат свои пенсии в увеличенном размере. Размер прибавки индивидуален и зависит от суммы начисленных работодателем страховых взносов на страховую часть пенсии за 2012 год и I квартал текущего года. Средний размер увеличения пенсий составит 128 рублей.

Ежегодно в августе Пенсионный фонд осуществляет корректировку размеров трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца* работающих пенсионеров. Корректировка осуществляется автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов по состоянию на 1 июля каждого года, которые ранее не были учтены при исчислении размера страховой части пенсии. Пенсионерам не нужно подавать заявление. Корректировка, в отличие от заявительного перерасчета, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.

Законом сохранен и заявительный порядок обращения за перерасчетом пенсий по истечении 12 полных месяцев после предыдущего перерасчета или беззаявительной корректировки. В этом случае перерасчет производится с 1 числа месяца  следующего за месяцем подачи заявления. В 2013 году с заявлениями о перерасчете пенсий обратились 665 пенсионеров.

*Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

Справка:

В 2013 году пенсии увеличивались дважды. В феврале трудовая пенсия была проиндексирована на 6,6 процентов, в апреле - на 3,3 процента. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в апреле увеличились на 1,81 процента. На сегодняшний день средний размер трудовой пенсии по старости в Тверской области, которую получают более 85%  пенсионеров, составляет 10387 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх