24 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
30 Июля 2013, 13:17

Для спасения годовалой Насти Дикаревой нужно 1 203 700 рублей

Продолжается совместный проект ТИА и Русфонда по помощи тяжелобольным детям нашего региона. Жизнь годовалой Насти Дикаревой, перенесшей в июне пересадку костного мозга, зависит от сбора денег на приобретение дорогостоящих лекарств. Нужно собрать 1 203 700 рублей.

Насте всего год, но вот уже 10 месяцев как девочка не знает другой жизни, кроме больничной. У нее смертельно опасное заболевание – острый лимфобластный лейкоз, рак крови. Современная медицина дает шанс для спасения таких больных. Главное не упустить его.

Восемь месяцев мама с дочерью лежали в Российской детской клинической больнице в Москве. Поначалу с врожденным острым лейкозом врачи пытались справиться с помощью химиотерапии. Однако восемь курсов такого лечения подорвали Настин иммунитет, начались крайне опасные осложнения: судороги, отек Квинке, грибковая пневмония. Бывали дни, когда девочка ничего не ела – ее кормили через зонд – она задыхалась и синела, и медики уже не могли сказать, доживет ли она до утра.

Настин организм справился с осложнениями, но диагноз остался прежним. Оставался последний шанс спасти ребенка: трансплантация костного мозга. Суть такого лечения состоит в том, что больному от донора пересаживают гемопоэтические стволовые клетки, то есть клетки, являющиеся первоосновой всех клеток крови.

20 июля в Институте детской гематологии и транспланталогии имени Р.М. Горбачевой Насте трансплантировали костный мозг, донором стал ее отец. Сейчас идет труднейший процесс адаптации новых клеток. Чтобы не произошло отторжения трансплантата, защитное сопротивление организма подавляется мощными медикаментами. В течение двух-трех месяцев после операции организм практически лишен иммунной системы. Любая инфекция может стать смертельной.

Для предотвращения осложнений Насте прописана сложная и дорогостоящая медикаментозная терапия. Сейчас ей жизненно необходимы противовирусные, противогрибковые препараты, иммуноглобулины: кансидас, октагам, нейпоген, вифед, зивокс. Их суммарная стоимость составляет более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Они не входят в перечень бесплатного лекарственного обеспечения. Родители девочки – оператор водоочистки Калининской АЭС Михаил и врач диагностической лаборатории Екатерина – увы, не миллионеры. К тому же в семье есть еще пятилетняя дочь Соня.

Родители и медики самоотверженно борются за Настю. Но без дорогих препаратов их усилия могут оказаться напрасны. Так что теперь только от нас с вами зависит, чтобы начало ее жизни, такое трудное и опасное, имело счастливое продолжение.

Рассказывает заведующая отделением трансплантации костного мозга Института детской гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Наталья Станчева (Санкт-Петербург):

- У Насти врожденный острый лимфобластный лейкоз. Обнаружена, так называемая генетическая поломка 4.11, которая неблагоприятно влияет на развитие болезни. Девочка прошла курс лечения в Российской детской клинической больнице в Москве по протоколу для врожденных лейкозов, разработанному специально для этого вида генетической патологии и вышла в клинико-гематологическую ремиссию. Но ремиссия не была полной, устойчивой. Насте провели курс лечения с клофарабином –препаратом, который используют в тех случаях, когда обычная химиотерапия не помогает. Однако генетическая поломка сохранилась. Тогда встал вопрос о трансплантации костного мозга, и Настя с родителями приехала в НИИ детской гематологии и траспанталогии имени Р.М.Горбачевой. Сейчас состояние Насти хорошее, у нее начали восстанавливаться показатели крови, и мы разрешаем ей даже погулять. Для предотвращения инфекционных осложнений необходим прием высокоэффективных противовирусных, противогрибковых препаратов, иммуноглобулинов.


Для спасения Насти Дикаревой не хватает 1 203 700 руб.

Как помочь?

Основные способы перевода пожертвований

1. Через банк

Прийти с реквизитами фонда в любой банк и сделать перевод. Внимание: Сбербанк не облагает переводы в Русфонд комиссией. В строчке «назначение платежа» обязательно укажите, какому ребенку конкретно вы хотите помочь (Например: Пожертвование на лечение Маше Мозокиной. НДС не облагается).

Реквизиты: Благотворительный фонд «РУСФОНД» , ИНН 7743089883, КПП 774301001, р/с 40703810700001449489 в ЗАО «Райффайзенбанк» г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.

2. Через банковскую карту

Зайдите на страничку «Русфонда» (rusfond.ru), выберите раздел «Как помочь» и отправьте деньги с банковской карты Visa или MasterCard.

3. SMS-пожертвование

Отправьте слово «ДОБРО» на номер 5541 (только для жителей России). Стоимость 1 SMS-сообщения – 75 рублей. Количество SMS с одного номера не ограничено. Услуга недоступна для корпоративных тарифов.

4. Другие способы:

На сайте rusfond.ru вы найдете и другие способы перечисления пожертвования и сможете выбрать для себя наиболее удобный. Например, получить и распечатать счет для оплаты в любом салоне связи «Евросеть», «Связной», МТС, «МобилЭлемент», «АльтТелеком», оплатить через кошелек Rbk Money, Webmoney, через систему Яндекс.Деньги, «Contact» и «Лидер», получить квитанцию для перечисления через Почту России.

Русфонд предлагает 19 способов перевода пожертвований. Если у вас нет Интернета, а желание помочь есть, тоже не беда. Свяжитесь с нами по указанным ниже телефонам, и мы продиктуем вам необходимые реквизиты.


Адрес фонда: 125252, г. Москва, а/я 50; rusfond.ru;

e-mail: rusfond-tver@mail.ru; rusfond@kommersant.ru.

Телефоны: в Москве 8-800-250-75-25 (звонок бесплатный, благотворительная линия МТС), факс (495) 926-35-63; в

Твери (4822) 752-600, 752-700.



Справка:

Русфон создан в 1996 году издательским домом «Коммерсантъ» для оказания помощи тяжело больным детям на основании писем, приходящих в редакцию. С тех пор к проекту присоединились 1 канал телевидения, ряд региональных СМИ, в том числе и Тверское информационное агентство. Принцип помощи – адресный: деньги перечисляются на конкретного ребенка на счет лечебного учреждения, отчеты о прохождении средств публикуются в СМИ. Только в 2013 году) собрано 703 743 890 руб., из них детям Тверской области -2 475 687 руб

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх