28 Марта 24, 19:22
Новости, Общество
30 Июля 2013, 11:08

Парковки во дворах жилых домов можно строить, если с этим согласны не менее 2/3 собственников . Ответ на народную новость

З июля читательница ТИА Евдокия опубликовала народную новость "В нашем дворе между домами №17 и №19 по бульвару Гусева начали строить парковку для машин". Редакция сделала запрос в администарцию Твери, сегодня мы получили официальный ответ.

О парковках во дворах многоквартирных жилых домов
 
В соответствии с Вашим запросом №17/231-ви от 09.07. 2013 по обращению интернет-издания «Тверское Информационное Агенство», департамент архитектуры и строительства администрации города Твери сообщает следующее.
 
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, вопросы использования терри¬тории многоквартирного жилого дома находятся в компетенции общего собрания собственников жилых помещений.
 
Градостроительными нормами на территориях многоквартирных жилых домов предусмотрено размещение гостевых парковочных мест в соответствии с расчетом.
 
Обустройство дополнительных парковочных мест на территориях многоквартирных жилых домов граждане, собственники жилых помещений, вправе выполнять при условии положительного решения общего собрания собственников жилых помещений, принятого большинством (не менее 2/3 голосов) от общего количества собственников помещений, в соответствии с ЖК РФ, ст.44,46.
 
Размещение парковок должно производиться в соответствии с градостроительными и санитарными нормами, с учетом инженерных коммуникаций, существующих элементов благоустройства (пешеходных дорожек, детских, хозяйственных, спортивных и других площадок), многолетних зеленых насаждений, на основании проекта, разработанного проектной организацией, согласованного, в том числе в ДАиС администрации города Твери. В каждом конкретном случае вопрос размещения парковочных площадок решается индивидуально, с учетом сложившейся градостроительной ситуации.
 
Представителям инициативных групп для получения консультаций целесообразно обращаться непосредственно в департамент архитектуры и строительства, к архитектору района, до начала работ по организации парковки.
 
По вопросам разногласий при размещении парковок граждане могут обращаться в органы местного территориального самоуправления (ТСЖ, к старшим по домам, к старшим по подъездам, к ответственным представителям инициативных групп), при не достижении согласия - в судебные органы.
 
Представители жилых домов №17 и №19 по бульвару Гусева по вопросу размещения парковки и согласования проекта в департамент архитектуры и строительства администрации города не обращались.
 
 
Заместитель Главы администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх