19 Апреля 24, 15:44
Новости, Криминал
30 Июля 2013, 10:50

В Твери адвокат Александр Егоров осужден за неоднократный обман своего доверителя на крупную сумму денег

Приговором Московского районного суда г. Твери адвокат Тверской областной коллегии адвокатов Александр Егоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Судом установлено, что, являясь адвокатом, осенью 2010 г. Егоров ввел в заблуждение своего доверителя, убедив отдать ему 600 тыс. рублей, предназначенных, якобы, для передачи их должностным лицам прокуратуры Тверской области за прекращение доследственной проверки, проводимой в отношении последнего сотрудниками полиции. Получив путем обмана указанную сумму, Егоров распорядился ею по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2012 г. Егоров убедил этого же доверителя передать ему 3,5 млн. рублей, якобы, для последующей передачи их должностным лицам прокуратуры Тверской области и Тверского областного суда за прекращение уголовного преследования по расследуемым в отношении доверителя уголовным делам. В действительности Егоров намеревался обратить деньги в свою пользу. При получении 500 тыс.рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Егорова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Сообщает Прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх