28 Марта 24, 21:33
Новости, Общество
29 Июля 2013, 09:24

В Осташковском районе Тверской области пройдет слет молодых поисковиков

С 31 июля по 3 августа 2013 года в Осташковском районе состоится областной слет «Школа молодого поисковика», посвященный 25-летию поискового движения в Тверской области.

Мероприятие проводится с целью привлечения внимания подростков и молодежи Тверской области к поисковой деятельности; ориентации к изучению исторического краеведения, занятию туризмом, ведению здорового образа жизни.

Организованная поисковая работа в Тверском регионе ведется с июня 1988 года. В этом году мы отмечаем 25-летие поискового движения области, которое продолжает развиваться в Верхневольжье. Сегодня к этой работе привлекаются студенты и школьники учебных заведений, в муниципальных образованиях создаются молодежные поисковые отряды.

И проведение вышеуказанного мероприятия позволит начинающему поисковику в возрасте от 14 до 18 лет получить все необходимые навыки для проведения поисковых работ.

В рамках слета опытные поисковики для бойцов молодежных отрядов проведут занятия по подготовке и организации поисковой экспедиции, курсу военной истории, исследованиям архивных материалов, порядку захоронения (перезахоронения) останков погибших воинов, методике работы с личными опознавательными знаками, обеспечению сохранности воинских захоронений и памятников, оказанию первой помощи при травмах и внезапных заболеваниях, технике безопасности при проведении поисковых работ, умению действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и веществ, расскажут о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

В 2013 году в областном слете «Школа молодого поисковика» примут участие юные поисковики из Бельского, Бологовского, Лихославльского, Осташковского, Жарковского, Зубцовского, Селижаровского, Бежецкого, Старицкого района, городов Ржев и Тверь.

Сообщает пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх