26 Апреля 24, 05:53
Новости, Общество
26 Июля 2013, 13:24

В Твери впервые проходит выставка растений-"хищников": на радость публике продавцы суют пальцы в ловушки Венериных Мухоловок

Впервые в Твери в ботаническом саду ТвГУ проходит специализированная выставка-продажа растений-"хищников" "Зелёные монстрики", которая вызвала большой интерес у тверичан. В основном здесь представлены Венерены Мухоловки, Саррацении и Непентисы. Специалисты-консультанты с удовольствием рассказывают посетителям о жизни этих удивительных растений, правилах ухода, демонстрируют увлекательный и познавательный фильм BBC о цветах-"хищниках".

Одним из самых зрелищных плотоядных растений является Венерина Мухоловка, чей процесс охоты можно наблюдать воочию. Растение было открыто около 300 лет назад, обычная его среда обитания – Северная Америка. Интересно, что индейцы видели в этом хищном цветке, украшенном эффектными ловушками, символ женского начала и любви. Отсюда и пошло уже европейское название растения, связанного с римской богиней любви Венерой.  

В природе хищники растут на болотах, достаточно бедных почвах. Мухоловки требуют солнечного прямого света около 2-3 часов в день, полива очень «бедной» водой (кипячёной да ещё и замороженной в холодильнике). В общем-то и всё. Удобрять не рекомендуется, так как растение может стать вегетарианцем. Зимой, кстати, их тоже кормить не надо, а летом Мухоловки сами наловят себе насекомых.

Привлекая мух, жучков и прочую мошкару сладким нектаром, ловушки доброжелательно раскрыты и манят ярким нутром. Но стоит бедолаге затронуть маленький шип, толщиной с человеческий волос, как ловушка молниеносно захлопнется и…алле-оп! через неделю останутся от мухи «рожки да ножки», вернее, хитиновый покров, который не переваривается.

В отличие от мухоловок, Непентисы можно иногда подкармливать, поскольку они могут вырастать достаточно крупными, а ловушки-кувшинчики отличаются хорошим аппетитом. Кусочек фарша или насекомое будут весьма кстати.

Впрочем, о всех хитростях ухода за растениями-«хищниками» и их уловками расскажут на выставке специалисты. Интерес к экзотическим плотоядным у тверитян большой, мухожорки раскупаются как горячие пирожки. Так что к вечеру первого дня работы выставки вряд ли что останется. Впрочем, завтра, 27 июля, из Москвы доставят новую партию. Так что лучше всего приходить в ботсад после полудня.

Да, и забыли мы сказать самое главное, что требуют эти растения в уходе за ними, - любви!      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх