29 Марта 24, 07:36
Новости, Общество
26 Июля 2013, 11:52

Тверские полицейские изъяли 470 л пива из торгового киоска на проспекте Победы, 11

24 июля на ТИА пришло письмо от читательницы Марины "В Твери под носом у полицейских в ларьке открыто торгуют пивом". Она сообщила, что в ларьке по адресу пр-т Победы, 11, вопреки Федеральному закону, запрещающему торговлю спиртным в нестационарных объектах, продают пиво. После публикации на место выехали сотрудники тверской полиции. Пиво изъяли, составили протокол об административном нарушении, предпринимателя взяли на особый контроль.

Однако уже на следующий день утром в ларьке возобновили незаконную деятельность. Съёмочная группа ТИА вместе с сотрудниками полиции отправилась на рейд. Участковые прибегли к помощи прохожей девушки: тверитянка Анастасия отправилась в ларёк и без проблем купила спиртное, после чего с этим вещдоком полицейские пошли к торговой точке.

Продавец – несовершеннолетний гражданин Киргизии – открывать дверь в киоск наотрез отказался. Внутрь сотрудников полиции впустила только его родственница, официально работающая на хозяев ларька (молодого человека она оставила на своём месте, «на полчасика» уйдя в поликлинику). Холодильники в помещении оказались забиты пивом, ящики с напитками занимали большую часть стеллажей. Всю алкогольную продукцию  - 470 литров – изъяли сотрудники полиции. Незадачливого продавца - уроженца Киргизии 1996 года рождения передадут сотрудникам УФМС, которые рассмотрят его документы.

- 25 июля около 16:30 сотрудниками Центрального отдела полиции была выявлена продажа спиртных напитков из нестационарного объекта - торгового ларька, расположенного по адресу проспект Победы, 11,  - прокомментировала происходящее инспектор группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции Дарья Корнюхина. – Сегодня девушка купила пиво, после чего правонарушение было пресечено. Из ларька изымается вся алкогольная продукция – предмет административного правонарушения. Владельцы торговой точки будут привлечены к ответственности по статье 14.16 ч. 3 КоАП за нарушение Федерального закона.

По словам начальника Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери Алексея Беляева, в районе есть две «проблемных точки», на хозяев которых не действуют никакие меры: киоски на Волоколамском проспекте, 14 и проспекте Победы, 11. Хозяев последнего привлекали к ответственности уже трижды. В декабре 2012 года – за незаконную продажу алкогольной продукции крепостью выше 5%, в июне – за продажу пива несовершеннолетнему лицу, и буквально позавчера – за торговлю спиртными напитками в нестационарном объекте.

Загвоздка кроется в том, отмечает Алексей Юрьевич, что площадь торговой точки в этом здании по документам – 201,9 кв.м., но сейчас помещение закрыто на ремонт и владельцы торгуют из шестиметрового павильона. Таким образом, хозяева настаивают на том, что их киоск является стационарным объектом, а полицейские, в свою очередь, готовы оспорить эту точку зрения.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх